Новости 11 февраля 2015 г. 09:04

Экс-руководитель ЖСК в Башкирии получил 7 лет за хищение у пайщиков около 160 млн рублей

Уфа. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Благовещенский районный суд (Башкирия) вынес приговор экс-председателю ЖСК "Новый дом" Тохиру Шерматову, обвиняемому в хищении 160 млн рублей у пайщиков, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в среду.

Т.Шерматов признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима, говорится в сообщении.

Суд установил, что Т.Шерматов создал жилищно-строительный кооператив и с 2008 по 2012 год собрал у 218 физических лиц и пяти организаций около 160 млн рублей для строительства жилого дома в Благовещенске.

"По результатам экспертиз, проведенных в ходе расследования уголовного дела, выявлено, что на строительство здания фактически было направлено лишь 73 млн рублей. Оставшиеся деньги коммерсант потратил на собственные цели ", - отмечено в пресс-релизе.

Кроме того, для большего обогащения обвиняемый продавал одни и те же квартиры до пяти раз подряд.

Вину в совершении преступления подсудимый не признал, причиненный ущерб не возместил.

Агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе уточнили, что строительство дома на данный момент не завершено, пайщики квартир не получали. На время расследования уголовного дела на стройку был наложен арест, который будет снят после вступления приговора в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще