Новости 12 февраля 2015 г. 18:40

Управление Минкультуры проверит законность возможного строительства трактира в пушкинской усадьбе в Болдино

Нижний Новгород. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление министерства культуры РФ по ПФО проверяет информацию о предполагаемом строительстве трактира на территории пушкинской усадьбы в селе Большое Болдино Нижегородской области.

"Управлением Минкультуры России по ПФО в настоящее время проводится проверка фактов о предполагаемом строительстве трактира на территории объекта культурного наследия федерального значения "Усадьба и дом Пушкина Александра Сергеевича" в селе Большое Болдино", - сообщили в ведомстве агентству "Интерфакс-Поволжье" в четверг.

Проверка проводится по фактам, изложенным в обращении представителя общественного движения "СпасГрад" Анны Давыдовой.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" сама градозащитница, проект строительства ресторана в ноябре получил согласование в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

"Предполагается, что это будет двухэтажное, сопряженное с землей, с фундаментом, здание "трактира пушкинской поры", - сказала А.Давыдова.

Вместе с тем, отметила она, законодательство запрещает возведение объектов капитального строительства на территории объектов культурного наследия.

Село Б.Болдино - старинная вотчина рода Пушкиных. А.Пушкин посетил его трижды: в осенние месяцы 1830, 1833 и 1834 годов. Месяцы, проведенные здесь, в особенности болдинская осень 1830 года, стали необычайно плодотворными для поэта. За это время было написано более 30 лирических стихотворений, "Маленькие трагедии", "Повести Белкина", "Домик в Коломне", последние главы "Евгения Онегина", "Медный всадник", "Пиковая дама".

В Болдине сохранились подлинный дом и усадебный парк XIX века.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще