Новости 20 февраля 2015 г. 15:43

Шестеро бывших милиционеров, обвиняемых в гибели задержанного в 2009 году, предстанут перед судом в Перми

Пермь. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дело в отношении шестерых сотрудников полиции в Перми, обвиняемых в гибели в вытрезвителе задержанного, передано в суд, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

По версии следствия, 8 апреля 2009 милиционеры задержали мужчину за совершение административного нарушения и доставили его в вытрезвитель.

"Там, в ходе конфликта с потерпевшим, работники правоохранительного органа без необходимости применили к нему физическую силу, уложив на спину. Затем, они с помощью мягких повязок связали руки и ноги потерпевшего за спиной, зафиксировав его в так называемом "положении ласточки", - говорится в сообщении.

В результате мужчина, который не мог пошевелиться, скончался через 14 минут от асфиксии.

Все шестеро обвиняются по п.п."а, в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, с причинением тяжких последствий).

Дело будет рассматриваться в Ленинском районном суде города.

Как сообщалось, в ходе медицинских экспертиз было установлено, что погибший страдал заболеваниями сердца, которые могли усугубиться в результате "мягких вязок".

Родственники погибшего обратились к местным правозащитникам, которым удалось привлечь внимание общественности к случившемуся, а также добиться возбуждения уголовного дела в отношении милиционеров.

После этого инцидента стражи порядка были уволены из МВД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще