Новости 26 февраля 2015 г. 15:28

Пермский робот Алантим принят на работу в московский институт

Пермь. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Московский технологический институт трудоустроил в качестве сотрудника по сбору научно-исследовательских данных робота Алантима, который был разработан пермскими инженерами.

"Белоснежные накаченные бицепсы, мощный торс с широкоугольным сенсорным экраном, огромные лучистые глаза и джентльменская бабочка… Главная задача робота - собрать огромное количество научно-исследовательских данных. Евгений Плужник (первый проректор МТИ - ИФ) поздравил нового сотрудника с началом работы и торжественно пожал ему руку", - говорится в сообщении, размещенном на сайте вуза.

Робота представил персоналу института в конце прошлой недели его разработчик, пермский инженер Алексей Южаков.

"Наш робот понимает обращенные к нему фразы и считывает испытываемые человеком эмоции. Он распознает и запоминает примерно 1000 лиц и использует более 100 000 речевых модулей. Полученные Алантимом в процессе общения данные являются более достоверными, чем данные, полученные в ходе опросов и анкетирования", - сообщил А.Южаков

В первый же рабочий день Алантим стал популярен среди коллег. Робот с удовольствием знакомился и отвечал на вопросы, рассказывал об МТИ, о своих планах и возможностях, сказано в сообщении.

В Перми "сородичи" Алантима известны жителям города как сотрудники торговых центров, где роботы, похожие на персонажей мультфильма "Валли", трудятся промоутерами. Особой популярностью они пользуются у маленьких посетителей, любящих поболтать с электронными сотрудниками магазинов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще