Новости 26 февраля 2015 г. 19:40

В СПЧ пока не видят оснований для вмешательства правоохранительных органов в ситуацию с постановкой "Тангейзера" в Новосибирске

Казань. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) проводит собственную проверку в связи с ситуацией вокруг постановки оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета.

"Я, наверное, вас не удивлю, если скажу, что материалы этого административного производства лежат у меня в портфеле. Мы проводим свою проверку по делу "Тангейзера", - сообщил глава СПЧ Михаил Федотов на пресс-конференции в Казани в четверг.

"Пока то, что я видел в постановлении о привлечении к административной ответственности, меня лично не убеждает ни в чем. Я пока не вижу (оснований для вмешательства правоохранительных органов - ИФ)", - сказал М.Федотов, отвечая на вопрос об уместности вмешательства правоохранительных органов в подобного рода дискуссии.

Ранее сообщалось, что прокуратура Новосибирска возбудила административное дело в отношении режиссера Тимофея Кулябина, поставившего в Новосибирском государственном театре оперы и балета оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер", перенеся ее действие в современность.

Дело возбуждено по ч.2 ст.5.26 КоАП РФ (Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение).

Административное разбирательство начато и в отношении директора театра Бориса Мездрича.

Проверка проводилась по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке, в частности, использование не по назначению церковной символики.

Первое исполнение "Тангейзера" в постановке Т.Кулябина состоялось в декабре 2014 года, в ней рыцарь Тангейзер представлен как кинорежиссер, снявший фильм "Грот Венеры". Заглавную партию исполнял ведущий солист оперной труппы Королевского театра Копенгагена Стиг Андерсен.

Прокуратура исследовала материалы Оперного театра, в том числе буклет, другие рекламные материалы и видеозапись спектакля.

Между тем, театр намерен отстаивать свою профессиональную позицию и художественную политику в рамках действующего законодательства РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще