Новости 26 февраля 2015 г. 19:46

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве по материалам проверки работы аппарата самарского омбудсмена

Самара. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело по результатам проверки работы регионального аппарата Уполномоченного по правам человека, которую проводила счетная палата Самарской области, сообщает в четверг пресс-служба СКР.

По версии следствия, с марта по октябрь 2010 года, неустановленные лица предоставили в аппарат уполномоченного ложные акты приемки выполненных работ по организационному сопровождению мероприятий ведомства в 2010 году. При этом фактически мероприятия не проводились.

"Будучи введенным в заблуждение, уполномоченный по правам человека подписал акты и перечислил в счет оплаты индивидуальному предпринимателю (подрядчик - ИФ) более 750 тысяч рублей, принадлежащих бюджету Самарской области, таким образом причинив ему ущерб", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Между тем в январе областная Счетная палата сообщала, что по итогам проверки работы аппарата Уполномоченного по правам человека в регионе за период с 2010 по 2014 годы, были выявлены неправомерные расходы, "в результате которых причинен ущерб бюджету Самарской области на 1,5 млн рублей".

Проверка работы аппарата УПЧ проводилась в связи с уходом в 2014 году с должности омбудсмена региона Ирины Скуповой, занимавшей этот пост с 2004 года.

С сентября 2014 года аппарат омбудсмена в Самарской области возглавляет Ольга Гальцова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще