Новости 27 февраля 2015 г. 12:25

"Технопарк-Мордовия" планирует привлечь кредит в Сбербанке для запуска производства оптоволокна

Саранск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Технопарк-Мордовия" рассчитывает привлечь в Сбербанке России кредит для завершения строительства инжинирингового центра волоконной оптики, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель директора технопарка Дмитрий Иванов.

По его словам, на сегодняшний день завершено строительство здания для инжинирингового центра. Для начала производства необходимо закупить и установить импортное оборудование. "До начала колебаний курса валют стоимость оборудования оценивалась в 1 млрд 300 млн рублей", - сказал он.

Д.Иванов отметил, что Сбербанк в течение 1-1,5 месяцев примет решение о финансировании проекта инжинирингового центра волоконной оптики. "Сумма обсуждается. От поступления средств будет зависеть поэтапный ввод в эксплуатацию нового производства", - отметил он.

Вместе с тем на сайте Минкомсвязи России сообщается, что продукция мордовского инжинирингового центра может быть использована при реализации государственных инфраструктурных проектов.

Ранее сообщалось, что в 2012 году в "Технопарке-Мордовия" была открыта первая очередь инновационно-производственного комплекса, которая включает в себя, в том числе, Центр нанотехнологий и наноматериалов, который создан совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ Роснано. Общий бюджет проекта - около 2 млрд рублей.

Во вторую очередь инновационно-производственного комплекса включены Центр экспериментального производства (сдан в эксплуатацию летом 2013 года), Центр проектирования инноваций (услуги по экспертизе инновационных решений и сертификационному испытанию продуктов), а также Инжиниринговый центр волоконной оптики.

На 2015 год в технопарке запланировано открытие Инжинирингового центра волоконной оптики, который станет единой технологической платформой для разработки и создания новых типов специальных волоконных световодов для лазерной, сенсорной и телекоммуникационной техники, а также для подготовки и переподготовки специалистов в области волоконной оптики.

"Технопарк-Мордовия" построен в рамках федеральной программы "Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий", которая действует с 2007 по 2014 годы.

Среди основных направлений деятельности компаний-резидентов - оптоэлектроника и волоконная оптика, информационные технологии, электронное приборостроение, энергосберегающая светотехника, композиционные материалы, нано- и биотехнологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще