Новости 27 февраля 2015 г. 12:37

Двое руководителей госучреждения в Оренбургской области задержаны по делу о вымогательстве взятки в 2,5 млн рублей

*** Дочь одного из подозреваемых при проведении оперативных мероприятий напала с ножом на полицейского

(расширенная версия сообщения от 10:02, добавлены 9-12 абзацы)

Оренбург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи возбудили уголовное дело в отношении директора государственного казенного учреждения жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области и его заместителя по подозрению в вымогательстве, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в пятницу.

По данным следствия, руководитель казенного учреждения вымогал у директора коммерческого общества взятку в размере 2,5 млн рублей за подписание актов выполненных работ по госконтракту. В случае невыполнения требований подозреваемый угрожал бизнесмену физической расправой и прекращением финансово-хозяйственной деятельности.

Часть требуемой суммы была передана представителем строительной фирмы посреднику - заместителю директора ГКУ, явившемуся в заранее оговоренное место. 25 февраля подозреваемые были задержаны оперативными службами УМВД области и следственного управления, говорится в пресс-релизе.

Чиновникам вменяются ч.6 ст.290 УК РФ (вымогательство должностным лицом через посредника взятки в особо крупном размере) и ч.4 ст.291.1. УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере) соответственно.

Следствие устанавливает другие эпизоды преступной деятельности фигурантов дела.

В свою очередь пресс-служба прокуратуры Оренбургской области сообщает, что директор госучреждения "вымогал взятку у заместителя директора строительной фирмы, выступающей исполнителем госконтракта на строительство пристроя к лечебному учреждению в Оренбурге стоимостью 98 млн рублей" за подписание актов выполненных работ и дальнейшее покровительство подрядчику.

Возбуждение уголовного дела признано прокуратурой законным и обоснованным.

В ближайшее время будет рассмотрен вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

Между тем, СУ СКР по региону сообщает, что 25 февраля при проведении оперативно-розыскных мероприятий по месту жительства директора ГКУ в Оренбурге дочь подозреваемого напала на оперативного сотрудника УМВД.

"С целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции дочь подозреваемого в коррупционном преступлении, взяв нож, напала на оперативника и нанесла ему удар ножом в область шеи", - говорится в сообщении.

В СУ СКР агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что сотрудник полиции получил резаную рану шеи, состояние его здоровья удовлетворительное, угрозы для жизни нет.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). 29-летняя нападавшая задержана, ей предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании ей меры пресечения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще