Новости 27 февраля 2015 г. 13:18

Жители Поволжья в выходные выйдут на "антикризисные марши"

Нижний Новгород. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Согласованные митинги и автопробеги в поддержку "антикризисного марша" в Москве пройдут в ближайшее воскресенье в ряде городов Приволжского федерального округа.

Так, пикет в поддержку "антикризисного марша" пройдет 1 марта в центре Ульяновска, он организован местными активистами "Солидарности" и ПАРНАСа.

"Пикет пройдет на ул.Гончарова у торгового комплекса "Детский мир". Мы подали заявку на 30 человек. Цель нашей акции - заявить о солидарности с участниками марша Алексея Навального", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" ульяновский координатор ПАРНАСа Игорь Топорков.

По его словам, мероприятие согласовано с городскими властями.

В Казани в воскресенье днем планируется антикризисный митинг "Весна" с заявленным числом участников до 450 человек, сообщил агентству его организатор Илья Новиков.

Он уточнил, что заявки подавались на проведение акции в центре столицы Татарстана, мэрия предложила два варианта на окраине города - поселок Дербышки и парк "Крылья Советов" в Авиастроительном районе. Организаторы остановились на парке "Крылья Советов", так как рядом находится станция метро.

В Перми "антикризисный марш" также намечен на 1 марта, сообщил агентству один из организаторов мероприятия, член Партии прогресса.

Он отметил, что активистам удалось согласовать акцию на 100 человек у ДК им.Солдатова. Участники митинга собираются дать оценку действиям власти в текущих экономических и политических условиях.

В Саратове 1 марта пойдут два санкционированных автопробега, а также около 20 одиночных пикетов экологов, сообщили в администрации города.

Первый автопробег инициировала Партия прогресса А.Навального: 50 автомобилей проедут по центру Саратова от Ильинской площади до поселка Затон, где запланирован "весенний перфоманс".

Второй автопробег с участием 70 машин проводит инициативная группа граждан. Он завершится митингом в поддержку "антикризисного марша" "Весна" на главной площади Саратова - Театральной. Предполагаемое количество участников - до 100 человек.

"Антикризисный марш" в Самаре пройдет на окраине города - на площадке у Дворца спорта легкой атлетики. На мероприятие заявлено до 1 тыс. участников, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Председатель Башкирского регионального отделения партии "Яблоко" Сергей Наумкин сообщил агентству, что в рамках всероссийского марша 1 марта активисты намерены провести в офисе "Яблока" в Уфе "круглый стол" "Остановим войну вместе, остановим кризис!".

Собеседник агентства пояснил, что проведение митинга "Весна-2015" в Уфе на заявленных им площадках - перед Дворцом спорта и ДК химиков - администрация города не согласовала. Мэрия предложила провести акцию в расположенном на окраине города сквере "Волна" - одной из пяти разрешенных для проведения публичных мероприятий площадок, однако организатор митинга предложение горадминистрации не принял.

В Кирове воскресные общественно-политические акции организуют представители сразу двух партий - Партии прогресса и КПРФ.

Кировчане выйдут на митинг у здания администрации города с лозунгами общероссийского "антикризисного марша" "Весна", которые содержат как политические, так и социально-экономические требования, сообщил агентству лидер Партии прогресса в Кировской области Виталий Брамм.

"В частности, это урезание военных расходов в пользу здравоохранения и образования, прекращение миллиардных вливаний в госкомпании. Будут и локальные требования к региональным властям - начиная от дорог, заканчивая тарифами на капремонт", - сказал В.Брамм.

По его словам, реальное количество участников митинга спрогнозировать трудно, "но это не менее 100, а возможно, и более 500 человек".

В свою очередь местное отделение КПРФ организует днем 1 марта митинг перед филармонией.

Проведение обоих митингов согласовано администрацией Кирова.

В Ижевске митинг состоится в центре города - у монумента Дружбы народов, заявленное число участников - до 3 тыс. человек, сообщили агентству в городской администрации.

Там уточнили, что заявка группы граждан на участие в митинге подана жителем Ижевска Михаилом Назаровым (председатель регионального отделения партии "Яблоко" - ИФ).

В пресс-службе администрации Нижнего Новгорода агентству сообщили, что мэрия согласовала проведение днем 1 марта на Театральной площади пикета с участием до 100 человек.

Участники пикета намерены "почтить память исторических личностей, выразить поддержку деятелям культуры и искусства, выразить отношение к СМИ, напомнить о ценности культурного наследия и исторического опыта, выразить отношение к внешней и внутренней политике РФ".

Кроме того, администрация города согласовала проведение шествия с пикетом до 30 человек от 1-го корпуса политехнического университета через площадь Минина до катера "Герой". Организует мероприятие инициативная группа граждан. "Цель мероприятия – поддержка политики Путина в отношении борьбы с "пятой колонной" и национал-предателей", - сказал сотрудник пресс-службы.
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще