Новости 27 февраля 2015 г. 13:53

Кировская область с 1 марта будет предоставлять льготы на транспорт, исходя из принципа нуждаемости

Киров. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Кировской области с 1 марта изменило условия и порядок определения права на льготный или бесплатный транспортный проезд отдельным категориям граждан в соответствии с принципом нуждаемости.

Теперь одним из условий права на льготный проезд для кировчанина является среднедушевой доход каждого члена семьи: он не должен превышать 11 тыс. 462 рубля, то есть 1,5 величины прожиточного минимума в Кировской области, сообщил глава департамента соцразвития региона Кирилл Лебедев на пресс-конференции в пятницу.

"По состоянию на 26 февраля в Кировской области тех, кто решил подтвердить свое право на льготный проезд 54 тыс. 179 человек, положительное решение принято по 46 тыс. 147, еще в работе 4 тыс. 877 заявлений, отказано 3 тыс. 155 заявителям", - сказал К.Лебедев.

Он уточнил, что не потребуется подтверждать свой доход ветеранам Великой Отечественной войны и инвалидам. Таких в регионе 49 тыс. человек.

По данным на сегодняшний день, правом бесплатного и льготного проезда смогут воспользоваться чуть более 100 тыс. кировчан. Эта цифра может увеличиться, за счет тех, кто еще не успел вовремя предоставить сведения о своих доходах.

"В зависимости от того, какое количество льготников мы получим и какие затраты понесем, правительство будет решать вопрос: либо расширять категорию льготников, либо увеличивать размер льготы тем, кто ими уже пользуется. Но принцип нуждаемости останется", - подчеркнул глава департамента соцразвития.

На вопрос о том, какова будет экономия бюджета в итоге введения новых правил, он ответил, что такие "расчеты не производились".

"Даже перед тем как вводилась эта мера и норма, никто не считал какова будет экономия, мы переходили к принципу адресности и нуждаемости", - отметил К.Лебедев.

По его словам, кировчане смогут предоставить сведения о доходах в любое время, но воспользоваться подтвержденной льготой смогут не раньше начала следующего месяца. Например, все, кто обратится за подтверждением льготы в марте, будут пользоваться ей, начиная с апреля.

Само право на льготу должно подтверждаться раз в год.

В настоящее время в связи с большим наплывом людей, пожелавших подтвердить свое право на льготный проезд в феврале, в регионе продлена работа многофункциональных центров предоставления госуслуг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще