Новости 27 февраля 2015 г. 18:49

Чувашское УФАС оштрафовало "Росгосстрах" на 300 тыс. руб. за навязывание услуг

Чебоксары. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление ФАС по Чувашии оштрафовало ООО "Росгосстрах" на 300 тыс. рублей за навязывание дополнительного страхования при заключении договора ОСАГО, сообщает пресс-служба ведомства.

Общество не исполнило предписание антимонопольного органа и не прекратило навязывание дополнительного страхования при заключении договора ОСАГО, а также отказывалось заключить договор ОСАГО без оформления заявителем дополнительного (добровольного) страхования. Данный факт подтверждают поступившие в УФАС заявления жителей республики, отмечается в сообщении.

"Чувашское УФАС России будет привлекать ООО "Росгосстрах" к административной ответственности за каждый подтвержденный факт навязывания дополнительного страхования при заключении договора ОСАГО, а также отказа от заключения договора ОСАГО без оформления заявителем дополнительного (добровольного) страхования", - отмечает пресс-служба.

В июне прошлого года комиссия УФАС установило в действиях чувашского филиала ООО "Росгосстрах" нарушение п. 3 и 5 ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции".

УФАС предписало "Росгосстраху" прекратить нарушение антимонопольного законодательства, выразившееся в навязывании иных добровольных договоров страхования и в необоснованном отказе (уклонении) от заключения договоров ОСАГО при обращении потенциальных страхователей.

Кроме того, "Росгосстрах" обязан вернуть денежные средства, излишне уплаченные за навязанные договоры добровольного страхования при заключении договоров ОСАГО, всем физическим лицам, обратившимся в ООО и заключившим договоры с 1 сентября 2013 года по настоящее время (по мере поступления обращений от физических лиц о возврате излишне уплаченных денежных средств в ООО "Росгосстрах").

В декабре прошлого года УФАС по Чувашии оштрафовало ООО "Росгосстрах" на 29,81 млн рублей за навязывание добровольного страхования при заключении договоров ОСАГО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще