Новости 27 февраля 2015 г. 19:19

Увеличение ставок по уже выданным кредитам мешает реализации ряда проектов в Удмуртии - власти

Ижевск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Увеличение банками ставок по кредитам, в том числе по уже выданным, затормозило и осложнило реализацию проектов предприятий Удмуртии, в ряде случаев властям региона пришлось вмешаться в ситуацию, сообщил министр промышленности и торговли республики Олег Радионов журналистам в пятницу.

"Это одна из основных проблем сейчас - так скажем, ужесточение кредитной политики. Даже по взятым кредитам многие банки сейчас повысили проценты", - сказал О.Радионов.

Он отметил, что в настоящее время банки установили процентные ставки по кредитам для предприятий в пределах от 20 до 40%, а ставки по уже выданным кредитам выросли на 3-5 процентных пунктов и составили от 16 до 20%.

"По общению с руководителями (предприятий - ИФ), у всех такие изменения есть. Есть, конечно, невысокие поднятия - десятые доли процента. Но то, что у большинства изменилось в сторону увеличения, - такой факт есть", - сказал он.

"Это с одной стороны затормозило реализацию многих проектов, с другой стороны - осложнило. И по части проектов мы даже вмешивались в этот процесс", - подчеркнул О.Радионов.

В качестве примера он привел реализуемые с участием кредитных средств инвестпроект "Увадрев-Холдинга" по модернизации производства ДСП и проект по переводу части автобусов республики на газомоторное топливо.

Министр также сообщил, что у одного из предприятий Удмуртии в связи с ростом процентной ставки по выданному кредиту был "острый момент", и его удалось нивелировать только после вмешательства правительства региона. О.Радионов не стал уточнять, о каком предприятии идет речь.

Он также отметил, что в связи с ситуацией по кредитам многие предприятия, которые планировали в 2015 году начать новые проекты, "перекладывают реализацтю проектов на лучшие времена".

Министр сообщил, что согласно опросу, проведенному в феврале ассоциацией промышленных предприятий республики, в том, что они испытывают недостаток финансовых средств при ведении бизнеса, признались 83% респондентов, при этом 70% отметили ухудшение условий предоставления банковских кредитов.

По мнению О.Радионова, альтернативой банковским кредитам для предприятий могут стать меры субсидирования в рамках программы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности в Российской Федерации", а также проектное финансирование и привлечение средств профильных фондов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще