Новости 2 марта 2015 г. 11:46

Суд отменил контракт на ликвидацию свалки промотходов "Черная дыра" в Дзержинске стоимостью более 1,6 млрд рублей

Нижний Новгород. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск областной прокуратуры и признал недействительным конкурс и заключение муниципального контракта на ликвидацию неорганизованной свалки промышленных отходов "Черная дыра" в Дзержинске, сообщает прокуратура Нижегородской области.

Цена контракта составляла 1 млрд 621,5 млн рублей. Средства были выделены из федерального бюджета.

В 2014 году прокуратура провела проверку о нецелевом и неэффективном расходовании денежных средств при заключении и исполнении муниципального контракта на ликвидацию свалки промотходов "Черная дыра".

"Проверкой установлено, что в нарушение положений Градостроительного кодекса РФ в конкурсную документацию не были включены обязательные требования о наличии у потенциальных участников допусков саморегулируемой организации на право выполнения работ по организации строительства, а также на работу с объектами, являющимися особо опасными и технически сложными", - говорится в сообщении.

По мнению прокуратуры Нижегородской области, "не включение обязательных требований в конкурсную документацию привело к участию в конкурсе неквалифицированных юридических лиц, что способствовало неэффективному и нецелевому использованию средств бюджетов".

Арбитражный суд 20 февраля 2015 года вынес решение признать недействительным муниципальный конкурс и контракт на ликвидацию свалки "Черная дыра".

Как сообщалось ранее, по фактам нарушений при исполнении муниципального контракта на выполнение работ по ликвидации свалки промотходов "Черная дыра" были возбуждены уголовные дела о мошенничестве и служебном подлоге.

Муниципальный контракт был заключен между администрацией Дзержинска и ООО "Экорос" в ноябре 2013 года по результатам открытого конкурса.

В декабре должностное лицо городской администрации и представитель ООО "Экорос" подписали акт о выполнении подрядчиком работ по первому этапу контракта и иные документы, являющиеся основанием для оплаты коммерческой организации по контракту более 143 млн рублей.

Однако было установлено, что предусмотренные первым этапом работы фактически не выполнены. Акт был подписан без проверки их выполнения.

Прокуратура объявила предостережение и.о. главы администрации Дзержинска. В результате денежные средства по договору не были перечислены, а документы на оплату работ отозваны.

Ранее сообщалось, что тендер по выбору подрядчика для ликвидации неорганизованной свалки промышленных отходов "Черная дыра" прошел в конце 2013 года. Победителем стало ООО "Экорос" (Саратов), предложив за работу 1 млрд 621,5 млн рублей. Работы по ликвидации должны быть завершены в 2015 году.

В 2012 году компания "Экорос" проводила научно-исследовательские работы по "Черной дыре". По данным исследования, площадь свалки составляет около 1,5 га, включая прилегающую территорию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще