Новости 2 марта 2015 г. 14:23

Мощность Нижегородской ГЭС вырастет на 11,5% за счет замены всех восьми гидроагрегатов

*** Замена производится в рамках программы модернизации до 2025 года

Нижний Новгород. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Установленная мощность Нижегородской ГЭС (филиал ОАО "РусГидро") увеличится с 520 МВт до 580 МВт в результате замены всех восьми гидроагрегатов станции, проводимой в рамках программы комплексной модернизации до 2025 года, говорится в пресс-релизе ГЭС.

Таким образом, мощность станции вырастет на 11,5%.

"Сейчас на Нижегородской ГЭС одновременно реализуются несколько проектов, которые можно назвать подготовкой к главному этапу модернизации - замене. Приступить к разбору первого агрегата планируем в 2016 году, в нынешнем году будет подписан договор с подрядчиком, выбранным по итогам конкурсной процедуры", - цитирует пресс-служба директора ГЭС Александра Гойзенбанда.

В пресс-службе Нижегородской ГЭС агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что гидроагрегаты будут заменяться по очереди без остановки работы станции. Инвестиции в замену гидроагрегатов в пресс-службе не уточнили, напомнив при этом, что программа комплексной модернизации является долгосрочной и включает большой объем работ.

В пресс-релизе сообщается, что реконструкция технологических систем гидростанции на Нижегородской ГЭС идет с 2012 года. К настоящему времени полностью заменено оборудование открытого распределительного устройства (ОРУ) 220 кВ, введено в эксплуатацию девять обновленных из семнадцати присоединений ОРУ 110 кВ. Завершилась реконструкция комплектного распределительное устройства (КРУ) 6кВ и замена оборудования щита постоянного тока.

В 2015 году специалисты Нижегородской ГЭС планируют полностью заменить оборудование осушающих систем здания гидростанции, продолжат реконструкцию ОРУ 110 кВ, системы собственных нужд 0,4 кВ.

Комплексная модернизация Нижегородской гидроэлектростанции предполагает также реконструкцию комплекса гидротехнических сооружений и гидромеханического оборудования. На сегодняшний день завершены работы по замене ремонтных затворов агрегатов станции со стороны верхнего и нижнего бьефов, рабочих затворов водосливной плотины. Продолжается модернизация систем гидроагрегатов: систем тиристорного возбуждения и штатных систем контроля вибрации. На данный момент обновление прошли пять из восьми агрегатов.

Нижегородская ГЭС построена в середине XX века, к началу 2000-х годов возникла необходимость ее модернизации. Замена узлов и агрегатов проводилась на станции точечно, поэтому совет директоров ОАО "РусГидро" в декабре 2011 года одобрил программу комплексной модернизации Нижегородской ГЭС до 2025 года с объемом инвестиций 21,24 млрд рублей.

Программа предусматривает целостное обновление основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

Нижегородская ГЭС с января 2008 года является филиалом ОАО "РусГидро". Установленная мощность станции составляет 520 МВт (8 гидроагрегатов по 65 МВт каждый).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще