Новости 2 марта 2015 г. 19:49

100 лучших песен назвали в Ульяновской области - их будут разучивать в школе и исполнять на фестивалях

Ульяновск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновской области по инициативе губернатора Сергея Морозова деятели культуры и представители общественности сформировали список "100 лучших песен", сообщает пресс-служба правительства региона.

Главная цель проекта - популяризация песенного культурного наследия. В список вошли военно-патриотические, популярные русские народные и детские песни, а также 12 произведений, созданных жителями районов Ульяновской области и ставших известными на территории своих муниципальных образований.

"Песня - самая доступная всем форма приобщения к музыкальному творчеству, традиционной национальной культуре. В ней можно постичь характер народа. В условиях глобализации происходит забвение народной песни, поэтому по инициативе деятелей культуры и искусства у нас было создано общественное движение "За народную песню", - приводятся в сообщении слова министра искусства и культурной политики региона Татьяны Ившиной.

На обсуждение списка, в котором приняли участие руководители творческих коллективов, преподаватели детских школ искусств, деятели культуры и представители общественности, было выдвинуто порядка 200 композиций. В итоге список сократили вдвое.

Список "100 лучших песен" Ульяновской области, размещенный на сайте регионального Минкульта, состоит из нескольких разделов и начинается с народных и авторских песен для детей.

В этот раздел, в частности, вошли такие произведения, как "Со вьюном я хожу" и "Светит месяц", а также песни из культовых советских мультиков и детских фильмов: "Погоня", "Веселый ветер", "Крылатые качели", "Колыбельная медведицы", "Крейсер Аврора" и др.

Популярные песни для взрослых также включают в себя произведения как народные, так и авторские: "Каким ты был", "Огней так много золотых", "Подмосковные вечера", "Есть только миг", "Степь да степь кругом", "Вечерний звон", "Славное море - священный Байкал", "Есть на Волге утес".

Значительное место в списке уделено военно-патриотической тематике. Этот раздел представлен такими песнями, как "Священная война", "Темная ночь", "Катюша", "Журавли", "Алеша", "День победы", "С чего начинается Родина", "Казаки в Берлине".

Наконец, в список вошли песни, созданные в самой Ульяновской области. Среди них можно отметить, например "На ком шапка с углами" из г. Сенгилей и "Я не чаяла сегодня угореть" из Теренгульского района.

В областном Минкульте агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что песни, попавшие в список, в первую очередь будут исполняться на всевозможных культурно-массовых мероприятиях.

"К примеру, у нас в текущем году запланировано проведение первого регионального Фестиваля коллективного пения "Печки-лавочки" и Всероссийского конкурса исполнителей русской песни "Поющая Россия". Эти песни также войдут в создаваемую фестивальную карты Ульяновской области. Кроме того, мы планируем, что эти произведения будут разучиваться на уроках музыки в общеобразовательных школах" - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что в настоящее время в официальной областной газете уже появилась рубрика, где публикуются тексты 100 лучших песен. Готовится соответствующая передача на областном радио.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще