Новости 3 марта 2015 г. 17:41

Нижегородская область направила в Минпромторг РФ заявку на поддержку 25 инвестпроектов по импортозамещению

Нижний Новгород. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Нижегородской области направило в министерство промышленности и торговли РФ заявку на поддержку 25 инвестиционных проектов в рамках программы импортозамещения, сообщил губернатор региона Валерий Шанцев журналистам во вторник.

"Федеральная программа импортозамещения предполагает финансовую поддержку и льготное кредитование инвестиционных проектов, направленных на выпуск продукции, замещающей ту, что мы ранее потребляли по импорту. Мы собрали пакет из 25 таких проектов с общей капитализацией 40 млрд рублей и направили его в Минпромторг РФ на рассмотрение. Если в это тяжелое время мы не будем заниматься инвестированием в новые проекты, значит, мы не выйдем из этого (сложного с экономической точки зрения - ИФ) положения. Именно в кризис, именно в сложных условиях надо осваивать рынки, создавать новые мощности", - сказал губернатор.

В министерстве промышленности и инноваций Нижегородской области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что в число заявленных вошли, в частности, проекты ООО "Русвинил" (СП "СИБУРа" и Solvin, комплекс по производству ПВХ), АО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, Нижегородская область, входит в состав АО "Объединенная металлургическая компания"), проект ОАО "Транспневматика" (проект "системы дискового тормоза") и ООО "Шотт ФП" (производство ампул и флаконов из стекла для фармпромышленности).

По данным министерства, программа господдержки предполагает возможность для отобранных в установленном порядке инвестпроектов получить льготное банковское кредитование от коммерческих банков (также отобранных в установленном порядке) с размером процентной ставки по кредиту 11% годовых, за счет обеспечения Банком России рефинансирования коммерческих банков по ставке 9% годовых и предоставления госгарантий под указанные кредиты (25% стоимости кредита).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще