Новости 4 марта 2015 г. 13:05

Экс-владельца "Хромой лошади" перевели из пермской колонии, чтобы исключить влияние на ее сотрудников - УФСИН Башкирии

Уфа. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Осужденный владелец сгоревшего в Перми клуба "Хромая лошадь" Анатолий Зак переведен для отбытия оставшегося срока из ИК №9 под Соликамском в башкирскую колонию с целью исключения возможного влияния на сотрудников краевого пенитенциарного учреждения, сообщил начальник ФСИН России по РБ Виктор Шалыгин.

"Его перевели из-за того, что там (в пермской колонии - ИФ) больше влияния оказывается на сотрудников системы. Для того, чтобы избежать связей, неслужебных, скорее всего", - сказал В.Шалыгин на пресс-конференции в среду.

Он не уточнил, в какой колонии А.Зак отбывает наказание.

Как сообщалось, в начале февраля распоряжением ФСИН России А.Зак был переведен в одну из башкирских колоний. Мотивы данного решения не назывались.

Источник агентства, знакомый с ситуацией, отмечал, что А.Зак сам подал документы в суд для изменения режима наказания на более мягкий. Данную информацию, однако, тогда не смогла подтвердить адвокат осужденного Екатерина Лабутина, сообщив, что перевод ее подзащитного в колонию в Башкирии не в интересах А.Зака.

Ленинский райсуд Перми 30 апреля 2013 года приговорил А.Зака к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы. Кроме него, по делу осуждены восемь человек, из которых семеро получили реальные сроки лишения свободы.

Пожар в клубе "Хромая лошадь", произошедший 5 декабря 2009 года, унес жизни 156 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще