Новости 4 марта 2015 г. 13:41

ГНС начал продажу удобрений аграриям Башкирии с 20%-ной скидкой

Уфа. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ГНС, Башкирия) начало реализацию минеральных удобрений сельхозпроизводителям Башкирии с учетом 20%-ной скидки к расчетной рыночной цене, сообщила пресс-служба предприятия.

Так, на март этого года цена аммиачной селитры составляет 13,4 тыс. рублей за тонну (на уровне января) с учетом НДС и стоимости упаковки, карбамид - 14,96 тыс. рублей за тонну (на 3,5% ниже цены, действовавшей в январе)

Компания намерена в период весенних полевых работ организовать круглосуточную погрузку, включая выходные и праздничные дни. ГНС готов загружать в г.Салавате до 550 тонн карбамида в сутки, в Мелеузе - до 300 тонн аммиачной селитры. Кроме того, для оперативности и удобства отгрузки предусмотрен завоз удобрений на удаленные склады в Уфе, Туймазах, в с.Буздяк, Куянтаево (Баймакский район), в деревне Большебадраково (Бураевский район).

"Потребность в минеральных удобрениях, озвученная министерством сельского хозяйства РБ, будет обеспечена в полном объеме", - говорится в сообщении.

Как отметил в среду на заседании правительственного штаба по проведению весенних полевых работ замминистра сельского хозяйства Ильдар Насыров, "мартовское снижение цен должно положительно повлиять на приобретение удобрений". Отгрузки азотных удобрений "Газпром нефтехим Салават" началась на три удаленных склада.

Также, по его данным, с 3 марта на 9% снизили цены на сложные удобрения ОАО "Минудобрения" (г. Россошь) - с 21,8 тыс. до 19,82 тыс. рублей за тонну, на 7% - ОАО "Акрон"- до 21,07 тыс. рублей за тонну. Цены группы "ФосАгро" не изменились(21,3 тыс. рублей за тонну).

Кроме того, согласно договору с ОАО "Газпром газэнергосеть", в феврале компания реализовывала минудобрения с рассрочкой платежа до конца сентября текущего года по цене 19,338 тыс. рублей за тонну карбамида и 17,567 тыс. рублей за тонну аммиачной селитры.

"По накоплениям минеральных удобрений мы на 3 тыс. тонн в действующем веществе опережаем 2014 год, сельхозпроизводителями приобретено 7,5 тыс. тонн", сказал И.Насыров.

Ранее сообщалось, что потребность аграриев республики в минудобрениях на период весенних полевых работ составит 75 тыс. тонн.

Также сообщалось, что в январе глава Башкирии Рустэм Хамитов призвал ОАО "Газпром нефтехим Салават" и ОАО "АНК "Башнефть" оказать в 2015 году поддержку аграриям в проведении весенних полевых работ.

Исполнительный директор ООО "Газпром переработка" Айрат Каримов заверил, что "Газпром нефтехим Салават" продолжит практику подписания с Минсельхозом меморандумов по поставке региональным аграриям минеральных удобрений. "Физический объем, необходимый для успешного проведения весенних полевых работ, мы гарантируем. Отсрочку платежей до конца третьего квартала (2015 года - ИФ) тоже гарантируем, это согласовано. И скидку в 20%, думаю, мы тоже потянем", - сказал он.

Вице-президент "Башнефти" по региональным продажам Дмитрий Панюков, в свою очередь, отметил, что макроэкономическая ситуация отрицательная, учитывая цену на нефть и валютные колебания", "поэтому говорить сейчас о каких-то отсрочках и скидках - даже сейчас не отвечу", - сказал он, добавив, что этот "вопрос всесторонне прорабатывается, на ближайшем совете директоров будет приниматься решение". По его данным, компания планирует для поставок сельхозпроизводителям региона определенные объемы топлива "и 80-й бензин и дизельное топливо". Цена на топливо, по данным Д.Панюкова, сохраняется на уровне прошлого года, но предсказать ее динамику на ближайший период сложно в силу ряда факторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще