Новости 4 марта 2015 г. 17:19

Нижегородцы столкнулись с трудностями при оплате взносов на капремонт многоквартирных домов

Нижний Новгород. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители Нижегородской области, впервые получившие квитанции на оплату ЖКУ с новой строкой - "взнос за капитальный ремонт многоквартирных домов", столкнулись с проблемами при оплате этой позиции.

В частности, корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" в среду столкнулся с этой сложностью при оплате квитанции через устройство самообслуживания Волго-Вятского Сбербанка. По штрих-коду, указанному на квитанции, оплатить ее оказалось невозможно, поэтому пришлось вручную вводить номер лицевого счета и сумму платежа. В результате оказалось, что взнос за капремонт остался не оплаченным, и при этом образовалась переплата за ЖКУ.

О необходимости вводить вручную второй лицевой счет - фонда капремонта - отдельно корреспондент агентства узнал позднее из пояснений пресс-службы банка.

В региональном фонде капремонта агентству "Интерфакс-Поволжье" подтвердили, что такая проблема существует. Взносы на капремонт без начисления комиссии жители могут оплатить через "Почту России" и Сбербанк. При этом при оплате взносов в марте могут возникать сбои в приеме платежей, связанные с технологическими настройками системы.

Представитель фонда сообщил также, что при оплате через другие банки и платежные системы будет взиматься комиссия в соответствии с тарифами банка.

В пресс-службе Волго-Вятского банка Сбербанка агентству сообщили, что в настоящее время квитанции за жилищно-коммунальные услуги в Сбербанке можно оплатить через устройства самообслуживания, операционные окна в отделениях банка, интернет-сервис "Сбербанк онлайн". Для самостоятельной оплаты взноса на капремонт нижегородцы должны ввести указанный в верхнем правом углу квитанции лицевой счет ФКР (Фонда капремонта) вручную, путем набора соответствующих цифр на клавиатуре банкомата или терминала, при оплате через "Сбербанк онлайн" - в строке "свободный платеж".

Операционисты в отделениях банка самостоятельно будут вводить лицевой счет ФКР при приеме платежей.

Договор с региональным фондом капремонта Сбербанк заключил 4 марта, срок начала осуществление операций - в течение 10 рабочих дней с момента подписания. То есть банку потребуется время на технологические процедуры - настройку штрих-кодирования, вывод получателей во все каналы обслуживания.

Услуги банка по перечислению средств оплачивает фонд, добавили в пресс-службе Волго-Вятского Сбербанка.

Ранее сообщалось, что депутаты Законодательного собрания Нижегородской области 22 ноября 2013 года приняли областной закон об организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов. В соответствии с требованиями ЖК РФ, в каждом многоквартирном доме должен быть создан фонд (открыт счет), где будут аккумулироваться средства для организации и проведения капремонта. Управлять фондами будут либо ТСЖ, либо региональный оператор, создаваемый правительством Нижегородской области.

Единственным учредителем Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области, является областное правительство.

Реализация государственной региональной адресной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в МКД в Нижегородской области начинается с 2014 года за счет субсидий из Фонда содействия реформированию ЖКХ, из областного и местного бюджетов, а взносы собственникам начисляются с февраля 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще