Новости 4 марта 2015 г. 19:10

ЮНЕСКО признало гербарий Саратовского госуниверситета национальным достоянием России

Саратов. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовский государственный университет получил сертификат ЮНЕСКО, подтверждающий принадлежность гербария СГУ к национальным достояниям России, сообщает пресс-служба вуза.

Гербарий СГУ, основанный в 1909 году одновременно с образованием кафедры ботаники, является крупнейшим на территории Нижнего Поволжья, состоит в Международном союзе гербариев мира и ему присвоен акроним "SARAT". В фонде гербария около 100 тыс. экземпляров листов, отмечается в сообщении.

"Образцы для него собирались в донских степях, степях Саратовской области и бассейна реки Дон, лесах саратовского Правобережья, в поймах рек Волга, Урал, Хопёр, Большой и Малый Иргизы, Большой и Малый Узени. Начиная с 50-х годов XX века организовывались многочисленные экспедиции по районам области, из которых также привозился гербарий", - говорится в пресс-релизе.

В коллекции СГУ имеются также многочисленные сборы из окрестностей Саратова, Астраханской, Волгоградской, Самарской, Пензенской, Оренбургской и Ульяновской областей, из Западного Казахстана, а также из других регионов России и ближнего зарубежья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще