Новости 5 марта 2015 г. 14:55

Пензенская область сохраняет на уровне-2014 цену за кв метр по программе "Жилье для российской семьи"

Пенза. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пензенская область не намерена повышать стоимость квадратного метра жилья эконом-класса по программе "Жилье для российской семьи" и сохранит ее на уровне 2014 года - не выше 30 тыс. рублей за кв/м, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Василия Бочкарева.

Первые квартиры в рамках программы "Жилье для российской семьи" с использованием социальных ипотечных программ Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) будут приобретены в регионе уже весной, приводит пресс-служба слова губернатора.

В частности, проект по комплексной малоэтажной застройке "Чистые пруды" на землях Фонда РЖС позволяет снизить стоимость жилья на 30% от рыночной цены и значительно сократить сроки строительства за счет внедрения инновационных технологий, уточняет пресс-служба.

"Сочетание цены жилья на 30% ниже рыночной и сниженной процентной ставки по кредиту (13%) позволит семьям - участникам программы "Жилье для российской семьи" - значительно снизить финансовую нагрузку по сравнению с ипотечным кредитом на текущих рыночных условиях", - отмечается в сообщении.

В Пензенской области программа "Жилье для российской семьи" реализуется на основании трехстороннего соглашения между правительством области, Минстроем РФ и АИЖК. Планируется, что до июля 2017 года в регионе будет введено 380 тыс. кв. метров жилья экономкласса.

Ранее сообщалось, что правительство РФ приняло решение повысить на 5 тыс. рублей цену за один квадратный метр для жилья экономкласса в рамках программы "Жилье для российской семьи", - до 35 тыс. рублей.

"Принято решение повысить максимальную цену за 1 кв. м жилья экономкласса в рамках этой программы. Повышение не очень значительное, с учетом темпов инфляции и девальвации рубля. Цифра увеличится с 30 тыс. рублей до 35 тыс. рублей. Но она не будет превышать 80% рыночной стоимости квадратного метра жилья", - сказал премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьерами 2 марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще