Новости 5 марта 2015 г. 18:08

Нижегородский оператор капремонта многоквартирного жилья не будет взимать пени за несвоевременную оплату первых взносов

Нижний Новгород. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский фонд капитального ремонта многоквартирных домов в первый месяц не будет выставлять пени за несвоевременную оплату взносов на капремонт в связи с настройкой системы, сообщил генеральный директор фонда Сергей Протасов на брифинге в четверг.

"У нас имеются случаи, когда взнос вообще не пришел, могут появиться случаи, когда взнос на капитальный ремонт придет не по адресу", - сказал С.Протасов.

Он напомнил, что "буквально позавчера-вчера" региональный оператор достиг соглашения о приеме взносов на капремонт без комиссии со Сбербанком и "Почтой России", через которые в регионе проходят 94% сборов за коммунальные услуги.

"Ни Сбербанк, ни почта, никто не могут, во-первых, работать бесплатно, и, во-вторых, так как они имеют прямой коммерческий интерес, очень долго думали, как приблизить свои потребности и желания к тому, что им вообще может регион предложить", - пояснил гендиректор фонда.

При этом С.Протасов обратил внимание, что единичные российские регионы смогли договориться о приеме взносов на капремонт без комиссии со Сбербанком и почтой одновременно.

Гендиректор фонда добавил, что собственники, выбравшие такой способ накопления взносов на капремонт, как специальные счета, в том числе управляемые региональным оператором, самостоятельно регулируют с банками вопрос о начислении комиссии за прием взноса.

По данным С.Протасова, областной фонд капремонта закрепил отношения с 16 банками, в которых собственники многоквартирных домов пожелали открыть спецсчета, которые управляются региональным оператором.

Как сообщалось ранее, договор с нижегородским фондом капремонта Сбербанк заключил 4 марта, срок начала осуществления операций - в течение 10 рабочих дней с момента подписания. То есть банку потребуется время на технологические процедуры - настройку штрих-кодирования, вывод получателей во все каналы обслуживания.

Услуги банка по перечислению средств оплачивает фонд.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области 22 ноября 2013 года приняли областной закон об организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов. В соответствии с требованиями ЖК РФ, в каждом многоквартирном доме должен быть создан фонд (открыт счет), где будут аккумулироваться средства для организации и проведения капремонта. Управлять фондами будут либо ТСЖ, либо региональный оператор, созданный правительством Нижегородской области.

Как сообщалось, порядка 10% многоквартирных домов Нижегородской области выбрали форму накопления фонда капитального ремонта на специальном счете. Остальные дома будут формировать фонд капремонта на счетах регионального оператора.

Единственным учредителем фонда капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области, является областное правительство.

Реализация государственной региональной адресной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в МКД в Нижегородской области началась с 2014 года за счет субсидий из Фонда содействия реформированию ЖКХ, из областного и местного бюджетов, а взносы собственникам начисляются с февраля 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще