Новости 6 марта 2015 г. 18:01

"Гелиос-ресурс" начал пробную резку кремниевых пластин на саранском "Электровыпрямителе"

Саранск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - На совместном предприятии российской компании "Гелиос-ресурс" и завода "Электровыпрямитель" (Саранск) в Мордовии начались работы по резке кремниевых пластин для солнечных модулей, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в правительстве республики.

В сентябре 2014 года поступило технологическое оборудование для резки кремниевых пластин. Работы по монтажу оборудования окончены в ноябре 2014 года, осуществлена пробная резка первой партии пластин - 40 тыс. штук.

"В январе 2015 года опытная партия пластин отправлена в город Мытищи (где расположена пока производственная площадка "Гелиос-ресурс" - ИФ) для проведения тестовых испытаний. По результатам проведенных испытаний осуществляется отладка производственного процесса", - сообщили в правительстве.

В дальнейшем технологический цикл предусматривает нанесение на пластины фотоэлектрические преобразователи и только потом - саму сборку солнечных модулей.

По информации правительства Мордовии, ранее компания "Гелиос-ресурс" приняла решение перенести свои производственные мощности из Германии и Подмосковья в Мордовию.

Предприятие рассчитывает выйти на мощность 60 МВт в год. В перспективе при условии развития внутреннего рынка эти мощности могут быть увеличены. Запуск полного цикла производства позволит создать на новом предприятии до 200 рабочих мест.

Готовится необходимая инфраструктура для перевозки в Саранск 3 печей роста кремния.

В 2014 году в проект инвестировано около 400 млн рублей.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2013 года правительство Мордовии, ГК "Гелио-Ресурс" и ОАО "Электровыпрямитель" подписали соглашение о совместной реализации проекта по созданию производства компонентов для солнечных батарей.

Совместное предприятие будет выпускать слитки мультикристаллического кремния, кремниевые пластины, фотоэлектрические преобразователи и солнечные модули.

Производство будет размещено на территории завода "Электровыпрямитель". Производство будет состоять из трех линий.

Группа компаний "Гелио-Ресурс" занимается производством продукции для полупроводниковой промышленности и солнечной энергетики. Работает в партнерстве с немецкой HR Photovoltaic Industries GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще