Новости 20 марта 2015 г. 09:32

Башкирский предприниматель-депутат, подозревавшийся в неперечислении НДФЛ, освобожден от уголовной ответственности

Уфа. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовное дело в отношении гендиректора ОАО "Интеграл", подозревавшегося в неуплате более 14 млн рублей налогов с зарплаты сотрудников, прекращено в связи с возмещением ущерба, сообщила пресс-служба СУ СКР по Башкирии в пятницу.

"Директор ОАО "Интеграл" выплатил ущерб в полном объеме и не возражал против прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям", - говорится в сообщении.

Пресс-служба поясняет, что согласно примечанию к ст. 199 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента), лицо, впервые совершившее данное преступление, освобождается от уголовной ответственности в случае полной уплаты суммы недоимки и соответствующих пеней, а также штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Ранее сообщалось, что в отношении генерального директора ООО "Интерграл", являющегося депутатом горсовета Нефтекамска, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента).

По данным следствия, 55-летний руководитель, зная об имеющейся задолженности предприятия перед бюджетом по налогу на доходы физических лиц и создавая видимость эффективности своего руководства, умышленно не выполнил обязанности налогового агента и не перечислил в бюджет более 14 млн рублей, направив деньги на другие цели. В частности, подозреваемый начислил и выплатил себе дивиденды с прибыли в размере более 5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще