Новости 23 марта 2015 г. 16:03

Апелляция подтвердила законность штрафа нижегородского УФАС за ненадлежащую рекламу РСХБ

Нижний Новгород. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый арбитражный апелляционный суд в понедельник не удовлетворил жалобу Россельхозбанка (РСХБ, Москва) по делу о штрафе нижегородского антимонопольного управления (УФАС) в размере 100 тыс. рублей, следует из материалов электронной картотеки дел.

Апелляция оставила в силе решение суда первой инстанции, подтвердившего законность постановления нижегородского УФАС по делу об административном нарушении, согласно которому на банк был наложен штраф за нарушение закона "О рекламе".

Ранее сообщалось, что в ходе осуществления контроля за соблюдением законодательства специалисты УФАС выявили рекламу кредита, предоставляемого Россельхозбанком, в которой была указана процентная ставка в размере 12,5% годовых. При этом в ходе проверки УФАС выяснило, что в действительности ставка по кредиту выше заявленной. Данная реклама распространялась в январе-апреле 2013 года на объектах наружной рекламы в Нижнем Новгороде и по телевидению.

Нижегородское УФАС 6 мая 2013 года возбудило дело в отношении Россельхозбанка по признакам нарушения закона "О рекламе". Специалисты УФАС, изучив материалы банка, условия кредитного договора, пришли к выводу, что, учитывая полную стоимость кредита, фактическая процентная ставка превышает 13% годовых, даже если заемщик соблюдает все условия кредитного договора.

Комиссия УФАС 5 августа 2013 года признала рекламу банка ненадлежащей, а РСХБ нарушившим п.4 ч. 3, ч.7 ст.5 федерального закона "О рекламе". Банк пытался оспорить данное решение в суде, однако суды трех инстанций подтвердили его законность.

Также осенью 2013 года УФАС оштрафовало банк на ненадлежащую рекламу на 100 тыс. рублей. РСХБ оспаривал постановление о штрафе в суде, однако в январе текущего года арбитражный суд Нижегородской области не удовлетворил иск кредитной организации.

РСХБ принадлежит государству, по итогам 2014 года банк занимал 8-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще