Новости 25 марта 2015 г. 13:38

Пензенские власти готовы оказать поддержку строительству овощных распредцентров

Пенза. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Национальный союз производителей овощей рассматривает возможность строительства распределительных центров для продукции овощеводства в Пензенской области, регион готов оказывать поддержку проекту.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, возможность реализации проекта по строительству распредцентров обсудили губернатор области Василий Бочкарев и президент Национального союза производителей овощей Сергей Королев в среду в Пензе.

"Пензенская область заинтересована в подобном проекте. Мы готовы оказать поддержку идее строительства распределительных центров для продукции овощеводства. Кроме того, через систему различных видов мотивации аграриев будем увеличивать объемы производимых в регионе овощей закрытого и открытого грунта", - цитирует пресс-служба В.Бочкарева.

С.Королев презентовал главе региона проект создания распределительных центров, занимающихся закупкой продукции овощеводства в хозяйствах разных категорий и реализацией ее в крупных торговых сетях.

"Пензенская область является приоритетной для воплощения проекта с точки зрения удобного географического положения, развитой дорожной и энергетической инфраструктуры, доброжелательного отношения к предпринимательству со стороны властей", - приводятся в сообщении слова С.Королева.

Сообщается, что губернатор поручил региональному Минсельхозу изучить предложение представителей союза овощеводов, предварительно обсудив этот вопрос с пензенскими сельхозпроизводителями, и в случае достижения взаимопонимания сторон перевести проект в фазу детальной разработки.

В.Бочкарев высказал предложение о создании обучающих центров на базе Национального союза производителей овощей, где специалисты будут знакомить земледельцев с новыми технологиями выращивания, переработки и реализации сельхозпродукции.

Между тем, в Пензенской области уже строится распределительный центр для овощной продукции, проект реализует операционная "дочка" "Магнита" - ЗАО "Тандер".

"Я думаю, что мы уже в 2016 году выйдем серьезно на прилавки торговой сети "Магнит." В октябре-ноябре под Пензой будет сдан крупный логистический центр, и это позволит нашим производителям напрямую работать в части продвижения на прилавки магазинов компании "Магнит" картофеля, овощей не только для Пензенской области, но и других регионов", - сказал В.Бочкарев в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье".

Кроме того, губернатор сообщил агентству, что в регионе планируется строительство перерабатывающего логистического центра для продукции рыбных хозяйств.

"В райцентр Лопатино приходит инвестор, который, начиная с этого года, будет строить перерабатывающий логистический центр по речной и прудовой рыбе, причем планируется переработка, производство консервов и костной муки", - сказал губернатор, не уточнив инвестора.

Национальный союз производителей овощей основан на базе ООО "Управляющая компания "Фабрика овощей", работающей в сфере агропромышленного комплекса.

Полный текст интервью размещен по адресу

https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/glava-penzenskoy-oblasti-b-v-bochkarev-b-polozhitelnuyu-dinamiku-razvitiya-regiona-v-2015-godu-obespechit-rost-otechestvennogo-proizvodstva

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще