Новости 25 марта 2015 г. 16:14

Уголовное дело по факту взрывов на полигоне под Самарой в 2013 году закрыто - СУ СКР

Самара. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственное управление СКР по Самарской области прекратило расследование уголовного дела по факту взрыва боеприпасов на полигоне под Чапаевском, сообщил в среду журналистам начальник управления Валерий Самодайкин.

"Уголовное дело прекращено. Версия о том, что должностные лица не имели право хранить боеприпасы, не подтвердилась. Они имели возможность их хранить и даже обращались за финансированием для их утилизации. Но, как нам стало известно, финансирование не проводилось", - сказал В.Самодайкин.

Он отметил, что первоначально были проведены две противоречащие друг другу экспертизы. Третья экспертиза также не дала ожидаемых результатов - не было установлено место взрывов боеприпасов.

"С учетом всех обстоятельств мы получили согласие от Следственного комитета РФ на прекращение уголовного дела", - заключил В.Самодайкин.

Как сообщалось, взрывы на полигоне близ Чапаевска начались вечером 18 июня 2013 года. Около 6 тыс. человек были эвакуированы, за медицинской помощью обратились более 200 пострадавших, один человек погиб.

По факту взрывов снарядов на испытательном полигоне было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывных объектах).

Деятельность полигона планируется восстановить, в ближайшие годы на нем будут созданы инновационные роботизированные комплексы по утилизации боеприпасов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще