Новости 26 марта 2015 г. 11:59

Башкирия в 2015г сэкономит около 5 млрд руб. за счет реализации дорожных карт

Уфа. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирия в 2015 году сэкономит около 5 млрд рублей за счет реализации отраслевых дорожных карт, заявил глава республики Рустэм Хамитов на заседании Госсобрания-Курултая республики в четверг.

"Наиболее верное решение в нынешних условиях - сокращение неэффективных расходов. За счет реализации 24 отраслевых дорожных карт экономия в этом году составит порядка 5 млрд рублей", - сказал он.

По его словам, кроме этого, по дорожным картам муниципалитетов планируется увеличить доходы на 1,6 млрд рублей и снизить расходы на 1,3 млрд рублей.

"Принцип бережливого, экономного использования бюджетных средств реализуется во всех отраслях и уровнях власти", - отметил глава региона.

По данным Р.Хамитова, в 2014 году в консолидированный бюджет республики поступило 165,8 млрд рублей, что на 7,6% больше, чем в предыдущем году. Из них налоговые и неналоговые доходы увеличились на 6,7 млрд рублей и составили 133 млрд рублей.

Он отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, республика полностью выполнила обязательства по реализации майских указов президента РФ в части повышения зарплаты бюджетников. На эти цели в прошлом году дополнительно было направлено 2,5 млрд рублей, привлечено более 5 млрд рублей федеральных ресурсов.

При этом глава республики подчеркнул, что в условиях дефицитности республиканского бюджета "необходимо эффективнее участвовать в процессах получения федеральных средств". По его данным, всего за прошлый год в регион поступило более 32 млрд рублей федеральных ресурсов, что на 5 млрд рублей или на 18% выше уровня 2013 года.

"В условиях осложнения общей ситуации правительство республики приняло необходимые меры по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. В результате удалось достичь неплохих результатов в развитии ключевых сфер и отраслей, обеспечить основные макроэкономические показатели на уровне выше среднероссийских. Наша цель - сохранить достигнутые за последние годы результаты, сформировать основу для дальнейших структурных реформ в экономике и социальной сфере", - подытожил Р.Хамитов.

Он подчеркнул, что "2015 год мы (республика - ИФ) пройдем достойно".

"У нас вполне реалистичные планы. Вместе с вами (депутатами - ИФ) мы приняли бюджет разумный, без каких-либо разрывов, без огромного дефицита, справиться с которым мы сможем. Кроме того, у нас есть запасы, которые позволят нам планомерно и постоянно выплачивать заработную плату работникам бюджетной сферы. 2015 год у нас в этом смысле не вызывает беспокойств, финансовая система республики Башкортостан абсолютно сбалансированная", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще