Новости 26 марта 2015 г. 14:11

Почти все страховщики Удмуртии стали навязывать дополнительные услуги при заключении договоров ОСАГО - УФАС

Ижевск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Удмуртское УФАС получает жалобы практически на все страховые компании за навязывание дополнительных страховок при заключении договора ОСАГО и отказ от заключения договоров, если клиент их не покупает, сообщила начальник отдела контроля товарных и финансовых рынков регионального управления антимонопольной службы Елена Стерхова журналистам в четверг.

"По дополнительным страховкам на все страховые компании практически (есть жалобы - ИФ). Там жалобы на все страховые компании идут в разном формате - кто-то ставит в очередь, кто-то говорит, что нет бланков, кто-то отказывает "не своим" клиентам, которые раньше у них не страховались", - сказала Е.Стерхова.

Она уточнила, что с конца 2013 года в антимонопольный орган поступило порядка 130 заявлений на подобные действия страховых компаний, не считая устных обращений.

При этом Е.Стерхова отметила, что Удмуртское УФАС может принять меры только в отношении "Росгосстраха", как страховой компании, занимающей доминирующее положение на рынке республики, с жалобами на действия остальных фирм необходимо обращаться в Национальный банк Татарстана, который является контролирующим органом для страховщиков на территории Удмуртии.

Гражданам, пострадавшим от подобных действий страховщиков, она посоветовала фиксировать факт навязывания договора. "Если нет возможности заключить договор ОСАГО без дополнительных страховок, мы советуем в дополнительной страховке все-таки делать приписку, что данный договор был навязан, под своей подписью. Указывать любым способом, что договор не нужен, навязан", - подчеркнула она, отметив, что полезны будут и такие доказательства, как аудиозаписи, свидетельские показания.

"Если дополнительные страховки навязаны, и гражданин хочет расторгнуть договоры, но страховая компания их не расторгает, и него есть доказательства, что они ему были навязаны, в этом случае расторгнуть можно в судебном порядке и обязать страховую компанию вернуть денежные средства, уплаченные за дополнительную страховку, которая была навязана, вплоть до предъявления требований о взыскании морального вреда, который был причинен гражданину", - подчеркнула представитель УФАС.

Она также отметила, что отказ от заключения договора по причине, например, отсутствия у страховой компании бланков считается необоснованным. "Договор ОСГАО является публичным и он обязателен для заключения с любым лицом, которое обратилось и представило необходимый перечень документов - то есть техосмотр, документы на автомобиль и так далее", - подчеркнула Е.Стерхова.

По ее мнению, эффективным решением подобных проблем со страховыми компаниями может стать шаг структур ЦБ РФ по отзыву у совершающих такие действия страховщиков лицензий на осуществление добровольного страхования.

"Поскольку это обязательное страхование, которое предусмотрено законом, и граждане не вправе от него отказаться, то если начнут отзывать лицензии у всех страховых организаций, возникнет вопрос: а кто будет осуществлять страхование? Мне кажется, в большей степени (такое поведение страховых компаний - ИФ) связано с этим. Однако на наш взгляд, все-таки Нацбанк мог бы рассмотреть в данном случае вопрос об отзыве лицензии не по ОСАГО, а по добровольному страхованию", - сказала она.

"Если навязывают такую страховку, то я считаю, что это нарушение на рынке страхования жизни в большей степени, чем на рынке ОСАГО. Поэтому более радикальными были бы в данном случае меры по приостановке действия лицензий либо по отзыву лицензий на рынке добровольного страхования. Тогда бы страховые компании поняли, чем это грозит им, и начали принимать все-таки дополнительные меры", - заключила Е.Стерхова.

Ранее сообщалось, что Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в Перми согласился с решением суда первой инстанции и позицией Удмуртского УФАС о том, что "Росгосстрах" незаконно навязывает дополнительные страховки, и в первую очередь "Фортуна-Авто", при заключении договоров ОСАГО. При этом, по сведениям антимонопольного органа, хотя "Россгосстрах" объявил о возможности граждан отказываться от заключенных вместе с ОСАГО договоров дополнительного страхования жизни водителя "Фортуна-Авто" после предписаний антимонопольных органов, он начал навязывать другие услуги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще