Новости 26 марта 2015 г. 16:58

Более 40 жителей Мордовии "подарили" 15 млн рублей очередной финансовой пирамиде

Саранск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Мордовии просят откликнуться жителей республики, пострадавших от деятельности кредитно-производственной компании "Рост".

Пресс-служба республиканского МВД сообщает в четверг, что офис организации был открыт в Саранске в сентябре прошлого года. Ее сотрудники принимали от граждан деньги, обещав в последующем вернуть их с большими процентами.

"Суммы вкладов варьировались от 50 тысяч до полутора миллионов рублей, срок вложения - от 3 месяцев до 1 года. По условиям договора, ежемесячная выплата достигала 18 %. Вкладчикам сообщали, что их сбережения будут инвестированы в высокодоходные финансовые проекты", - говорится в сообщении.

До февраля 2015 года вкладчикам действительно выплачивались проценты, после чего начались задержки в выплатах, а вместо денег людям стали предлагаться сертификаты на право получения акций иностранной компании либо заключение нового договора.

В общей сложности, по данным полиции, от действий мошенников пострадали 40 жителей Мордовии, ущерб составил около 15 млн рублей.

В республиканском МВД не исключают, что потерпевших может быть больше, и просят клиентов организации обращаться в полицию.

Ранее сообщалось, что в Казани задержаны учредители кредитно-производственной компании "Рост", подозреваемые в создании многоуровневой финансовой пирамиды, в которую было вовлечено больше 10 тысяч человек.

По предварительным данным, руководители общества с декабря 2013 года по настоящее время привлекали денежные средства граждан под предлогом выплат высоких дивидендов. Вкладчикам обещали, что их сбережения будут инвестированы в высокодоходные финансовые проекты, которые в действительности не имели никакого экономического смысла, а выплаты осуществлялись за счет денежных поступлений от новых вкладчиков. Кроме того, с конца 2014 года вместо денег потерпевшим выдавались сертификаты на право получения акций иностранной компании, фактически не имеющей соответствующих активов.

Для вовлечения в финансовую пирамиду максимального количества людей, подозреваемые учредили порядка 40 дополнительных филиалов на территории 23 субъектов России, головной офис находился в Казани. Организаторы широко рекламировали свою деятельность через собственный сайт, печатные издания, а также популярные социальные сети.

Согласно предварительным данным, жертвами кооператива стали более десяти тысяч граждан, совокупный ущерб которым превысил 100 млн рублей.

По данному факту ГСУ МВД по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще