Новости 27 марта 2015 г. 10:26

УФАС признало необоснованной жалобу на действия "Калашникова" при запросе на техподдержку сайта

Ижевск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Удмуртское УФАС признала необоснованной жалобу ООО "Анмедио" на действия ОАО "Концерн "Калашников" при проведении запроса предложений на техподдержку сайта, а сам концерн - нарушителем закона о закупках, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" старший государственный инспектор отдела контроля органов власти регионального управления антимонопольной службы Татьяна Семенова.

"Было принято решение о признании жалобы необоснованной", - сказала Т.Семенова.

На сайте Удмуртского УФАС сообщается, что ООО "Анмедио" подавало жалобу, так как сочло, что в заявке признанного победителем ООО "ВикториПромо" отсутствовали документы, предусмотренные документацией запроса предложений, поэтому "ВикториПромо" не могла быть допущена к участию. Однако комиссия УФАС пришла к выводу, что документы "ВикториПромо" соответствуют требованиям документации о проведения запроса предложений.

Представитель УФАС также сообщила, что в ходе рассмотрения этой жалобы "Калашников" был признан нарушившим закон о закупках из-за несоответствия документация запроса предложений Положению о закупочной деятельности концерна.

"Концерн "Калашников" был признан нарушившим ч.1 ст.2 ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", что выразилось в несоблюдении требований ст.18.2 Положения о закупочной деятельности данного субъекта при проведении запроса предложений на право заключить договор на оказание услуг по техподдержке сайта", - сказала Т.Семенова.

Она отметила, что, в соответствии с 223-ФЗ, хозяйствующий субъект при проведении закупок должен руководствоваться федеральным законодательством и своим Положением о закупочной деятельности. Однако комиссия Удмуртского УФАС пришла к выводу, что документация о проведении концерном запроса предложений не соответствует его же Положению о закупочной деятельности в части определения перечня документов, прилагаемых к заявке на участие.

Т.Семенова сообщила, что концерну было вынесено предписание об устранении данного нарушения.

Ранее на сайте госзакупок сообщалось, что ОАО "Концерн "Калашников" объявило запрос предложений на оказание услуг по технической поддержке и сопровождению сайта. В документации указывалось, что начальная (максимальная) цена договора составляет 2,1 млн рублей. В документации подчеркивалось, что запрос предложений не является конкурсом либо аукционом и заказчик вправе отказаться от проведения закупочной процедуры в любой момент.

В запросе предложений приняло участие 7 компаний: ООО "Артвелл", ООО "ВикториПромо", ООО "Современные информационные технологии", ООО "Анмедио", ООО "Автопилот", АО "Академия Проф-ИТ", ООО "Реванта". При этом ООО "Анмедио" запросило за свои услуги 1 млн рублей, что не было наименьшей ценой из всех представленных в запросе.

Наименьшую цену за услуги предложило ООО "ВикториПромо" - 960 тыс. рублей, однако 2 марта конкурсная комиссия "Калашникова" отказалась от заключения договора.

В пресс-службе "Калашникова" агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что конкурс был отменен в связи с принятием решения о том, что поддержкой сайта займется собственная IT-служба концерна.

В свою очередь, ООО "Анмедио" направило в Удмуртское УФАС жалобу на действия ОАО "Концерн "Калашников" при проведении запроса предложений.

Концерн "Калашников" - крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра высокоточного оружия. Сегмент гражданской продукции включает охотничьи ружья, спортивные винтовки, станки и инструмент. В концерн входят три бренда: "Калашников" - боевое оружие, "Байкал" - охотничье и гражданское оружие, "Ижмаш" - спортивное оружие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще