Новости 27 марта 2015 г. 16:21

Комиссия Минспорта Удмуртии не нашла нарушений в подготовке и наблюдении за биатлонисткой, умершей во время гонки

Ижевск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Комиссия Минспорта Удмуртии не выявила нарушений в организации учебы и тренировочных мероприятий биатлонистки Алины Якимкиной, которая умерла от остановки сердца во время гонки этапа Кубка России, сообщила пресс-атташе министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике региона Надежда Шадрина.

"Сегодня завершила работу комиссия по проведению служебной проверки по факту гибели спортсменки. Комиссия Минспорта не выявила нарушений в части организации учебного процесса (А.Якимкиной - ИФ), тренировочных мероприятий и организации участия в соревнованиях", - сказала Н.Шадрина агентству "Интерфакс-Поволжье" в пятницу.

Она отметила, что в работе комиссии помимо специалистов Минспорта Удмуртии и спортивных учреждений республики принимали участие представители департамента науки и образования министерства спорта России, управления организации спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства, СБР, а также главный врач Республиканского врачебно-физкультурного диспансера и главный кардиолог Удмуртии.

По словам пресс-атташе Минспорта республики, комиссия проверяла организацию учебно-тренировочного процесса на базе республиканской спортивной школы по биатлону. "Вся подготовка спортсменки велась по индивидуальным планам, подготовка не форсировалась, ей не давались гипернагрузки. Абсолютно реальные задачи в этих планах", - подчеркнула Н.Шадрина.

Она отметила, что проверка республиканской Школы высшего спортивного мастерства, где числилась А.Якимкина как член сборной команды Удмуртии, также не выявила нарушений "законодательных и иных правовых актов и локальных нормативных актов относительно действия должностных лиц, всех, кто причастен к работе со сборной, и действий по сопровождению процесса участия в соревнованиях".

Н.Шадрина также сообщила, что медицинские документы биатлонистки перед выездом на соревнования также были подготовлены в полном соответствии с правилами. "Допуск у спортсменки к соревнованиям был", - сказала она, добавив, что комиссия не нашла нарушений и в организации медицинского наблюдения за спортсменкой.

По словам Н.Шадриной, в связи со случившимся Минспорт Удмуртии готовит ходатайство в адрес главы Удмуртии и министерства спорта России о необходимости дооснащения Республиканского врачебно-физкультурного диспансера оборудованием, необходимым для углубленных исследований спортсменов, касающихся деятельности организма под нагрузками. "Сложности в материально-технической базе действительно есть", - отметила пресс-атташе.

"Второе - это наше ходатайство в министерство спорта России о содействии в вопросе включения спортивного врача в состав сборных команд Удмуртской Республики. У нас нормативно-правовые акты, которые закрепляют статус спортивной сборной команды, не рассматривают этой категории: есть спортсмены, есть тренеры, нет врачей. Мы будем просить министерство спорта о содействии в решении этого вопроса", - сказала Н.Шадрина.

21-летняя биатлонистка А.Якимкина, выступавшая за сборную Удмуртии, умерла 21 февраля от остановки сердца во время гонки этапа Кубка России в Тюмени. Согласно данным экспертизы, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. СУ СКР по Удмуртии проводит по данному факту проверку в отношении широкого круга лиц - от медиков до чиновников, по ее результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще