Новости 27 марта 2015 г. 17:15

Прокуратура настаивает на заключении под стражу экс-председателя правления самарского банка "Волга-кредит" в рамках дела о мошенничестве

Самара. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Самарской области обжаловала решение суда о мере пресечения в виде домашнего ареста для бывшего председателя правления самарского банка "Волга-кредит" Татьяны Ерилкиной, подозреваемой в мошенничестве с векселями инвестиционно-консалтинговой компании.

"Органами предварительного расследования Ерилкина подозревается в том, что она, занимая должность председателя правления ОАО Коммерческий "Волга-Кредит" банк, не позднее марта 2014 года путем обмана и злоупотребления доверием заключила с ООО ИКК "Реноме" ряд договоров, причинив своими действиями указанной организации имущественный ущерб на сумму свыше 1 млн рублей", - сказано в сообщении.

По информации прокуратуры, 24 марта Ленинский районный суд отклонил ходатайство старшего следователя о заключении Т.Ерилкиной под стражу. Вместо этого суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста до 24 мая 2015 года с установлением ряда ограничений.

"26 марта прокурор Ленинского района Самары обратился в суд с апелляционным представлением, в котором просит отметить решение суда и направить судебные материалы на новое разбирательство в суд первой инстанции в ином составе", - говорится в сообщении.

По мнению прокуратуры, домашний арест является слишком мягкой мерой пресечения для Т.Ерилкиной.

"При наличии данных полагать, что Т. Ерилкина может скрыться от органов следствия и суда, а также воспрепятствовать следствию, оказывая давление на свидетелей, домашний арест не является достаточной мерой контроля", - отмечает прокуратура.

По версии следствия, в 2014 году Т.Ерилкина подписала семь договоров купли-продажи векселей с отсрочкой платежа, принадлежавших одной из самарских компаний. При этом свои обязательства банк не выполнил, а указанные векселя были предъявлены к оплате третьими лицами и погашены банком. В результате самарская фирма понесла ущерб на сумму более 127 млн рублей.

По данному факту в мае 2014 года было возбуждено уголовное дело по ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), которое в конце декабря 2014 года было прекращено в связи с отсутствием события преступления. В начале 2015 года расследование было возобновлено.

Т.Ерилкина также является одной из десяти обвиняемых по уголовному делу о хищении средств вкладчиков банка "Волга-кредит" (Самара) и с февраля текущего года в рамках данного дела находится под домашним арестом.

Банк России отозвал лицензию у банка "Волга-кредит" 30 декабря 2014 года, и уже в январе в АСВ обратились лица, более 1,5 тыс. вкладчиков не согласных с размером возмещения по вкладам, либо сведения о которых отсутствовали в реестре выплат. По данному факту возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По версии следствия, с июня по декабрь 2014 года неустановленные лица, в том числе сотрудники и руководители ОАО "Волга-кредит", путем внесения заведомо ложных сведений в бухгалтерскую отчетность банка совершили хищение денег с вкладов граждан, причинив ущерб банку в особо крупном размере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще