Новости 27 марта 2015 г. 19:07

Спрос на продукты питания в Удмуртии стабилен, оптовые цены на социальные продукты в марте не росли

Ижевск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Торговые сети Удмуртии не ощущают снижения спроса на продукты питания, сообщил министр экономики республики Михаил Зайцев журналистам в пятницу.

"Я встречался недавно с руководителями сетей (крупных торговых сетей - ИФ). Задал вопрос: как все-таки у вас, потребление идет? Они говорят: не ощущаем снижения, снижения нет", - сказал М.Зайцев.

В свою очередь, начальник отдела контроля товарных и финансовых рынков Удмуртского УФАС Елена Стерхова сообщила журналистам, что в марте не наблюдается роста оптово-отпускных цен на социально значимые продукты питания.

"В настоящее время с августа 2014 года антимонопольные органы ведут еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен на отдельные виды социально значимых продуктов питания, такие как говядина, свинина, куры, рыба мороженая, масло сливочное, молоко питьевое, крупа гречневая, картофель, капуста и морковь. В последнее время, за март месяц, мы отмечаем, что на эти продукты питания у нас не наблюдается рост оптово-отпускных цен", - сказала она.

Е.Стерхова также отметила, что, по имеющимся данным, федеральные торговые сети в настоящее время установили минимальную торговую надбавку на социально значимые продукты.

"Мы проверяли по заявлениям граждан, очень много делали запросов и получали материалы как от федеральных сетей, так и от местных торговых сетей. Что касается федеральных - на многие социальные продукты по тем материалам, которые нам представлены, у них уже и на тот момент торговая наценка была очень низкой по сравнению с нашими местными торговыми сетями", - сказала Е.Стерхова.

"То есть федеральные сети многие на "социалку" уже давно торговую надбавку держат иногда даже "на минусе", либо максимум 5%", - добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще