Новости 27 марта 2015 г. 20:01

Нижегородцы выступили против строительства православного храма, считая его незаконным

*** В администрации города утверждают, что заказчик не обращался за разрешением на строительство

Нижний Новгород. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Нижнем Новгороде в пятницу прошло собрание против строительства храма в честь иконы Божией Матери "Нечаянная радость" в Сормовском районе города, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" Инна Гаранькина - член комитета общественного контроля при правозащитной организации "Пилигрим", организовавшей мероприятие.

По ее словам, большинство жителей близлежащих домов считают, что выбранная площадка - "не место для храма".

"Люди не против религии, но там был благоустроенный проспект, где ставят новогоднюю елку, отдыхают, рядом озеро, пляж, люди ходят полуголые. Когда там навели порядок, сделали все красиво, проспект кому-то понадобился. А ведь у нас в городе много неблагоустроенных мест", - отметила И.Гаранькина.

Более того, подчеркнула она, строительство ведется незаконно. "У епархии нет ни одного документа, разрешающего строительство храма в этом месте", - заявила собеседница агентства.

И.Гаранькина добавила, что людей не опросили, согласны ли они со строительством храма. Между тем площадку уже оградили синим забором, вырыт котлован, залит фундамент, строители оставили две детские горки, остальные снесли.

Люди просят защитить их права, убрать стройку и привести проспект в должный порядок.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Нижегородской области агентству "Интерфакс-Поволжье" также сообщили, что во дворе дома N6 по улице Героев Космоса проходил не митинг, а собрание жильцов.

"30 человек жильцов обсуждали строительство храма. Никаких нарушений нет", - сказал сотрудник пресс-службы.

На сайте Нижегородской митрополии сообщается, что храм в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" на проспекте 70 лет Октября заложен 1 июля 2014 года. Чин закладки храма совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В пресс-службе Нижегородской епархии агентству сообщили, что по строительству храма есть решение инвестиционного совета от 2012 года о выделении земельного участка и решение городской думы от 2013 года.

"В настоящее время установлено ограждение, установлен крест, обозначающий территорию. Строительные работы в настоящее время не ведутся", - сказал представитель епархии.

Он также уточнил, что каменный пятиглавый храм рассчитан на 600 человек.

В пресс-службе администрации Нижнего Новгорода агентству сообщили, что площадка для строительства храма выбрана на основании решения комиссии по инвестполитике и земельным отношениям по заявке Нижегородской епархии РПЦ.

Размещение храма согласовано при условии разработки проекта планировки территории (в части установления красных линий под перспективное строительство), корректуры функционального зонирования городского генплана, сохранения существующих пешеходных связей, переноса детской площадки средствами заявителя - Нижегородской епархии - и без установки ограждений земельного участка.

Изменения в генплан города внесены гордумой в сентябре 2013 года.

В то же время, по информации пресс-службы, проект планировки территории по ул. 70 лет Октября, повторно представленный в администрацию 10 декабря 2014 года, 21 января 2015 года был направлен на доработку для устранения замечаний. Только после их устранения и получения положительного заключения по проекту в соответствии с Градостроительным кодексом РФ проект будет рассмотрен на комиссии по землепользованию и застройке.

Кроме того, будут проведены публичные слушания по проекту, опубликовано заключение по результатам публичных слушаний в СМИ.

"До настоящего времени указанный проект планировки не утвержден. За разрешением на строительство заказчик не обращался", - отметили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще