Новости 30 марта 2015 г. 10:10

Арестован находившийся в розыске директор башкирской стройфирмы

Уфа. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Обвиняемый в хищении у дольщиков более 170 млн рублей руководитель двух стройфирм в Башкирии, находившийся в федеральном розыске, задержан и заключен под стражу, сообщила пресс-служба МВД по республике в понедельник.

По данным следствия, с октября 2010 по январь 2014 года обвиняемый заключил с физическими лицами договоры предварительной купли-продажи квартир. Жилплощадь, указанная в документах, фирме-застройщику либо не принадлежала, либо реализовывалась по схеме двойных продаж.

Полученные от покупателей деньги мужчина похитил.

"В настоящее время потерпевшими по уголовному делу признано 157 человек. Общий ущерб, причиненный гражданам, составил более 170 млн рублей. Всего заявления поступили по девяти строительным адресам в городе Стерлитамаке и Стерлитамакском районе", - говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении руководителя ООО было возбуждено в 2013 году по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В ходе расследования дела фигурант скрылся и был объявлен в федеральный розыск. На минувшей неделе он задержан полицейскими в Уфе, судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Отмечается, что по уголовному делу проведены более 100 почерковедческих судебных экспертиз и судебная бухгалтерская экспертиза. На имущество фигуранта - жилой дом в селе Мариинский, гараж и автомобиль марки BMW наложены аресты.

Источник агентства "Интерфакс-Поволжье" в правоохранительных органах уточнил, что задержанный является руководителем одной из фирм, обманутые клиенты которой в середине марта проводили голодовку.

Ранее сообщалось, что руководитель ООО "Башстрой" Радик Кайгулов, являющийся фигурантом уголовного дела по подозрению в хищении средств дольщиков в Стерлитамаке и Стерлитамакском районе, находится в федеральном розыске.

Обманутые клиенты фирмы с 12 по 20 марта проводили голодовку. Изначально об отказе от еды объявляли шесть человек, через день к ним присоединились еще пятеро.

Как один из вариантов решения проблемы участники голодовки предлагали властям выделить им земельный участок и подобрать нового, надежного застройщика, который обяжется предоставить квартиры.

В пресс-службе мэрии Стерлитамака агентству сообщали, что идет процесс выработки решений по проблеме обманутых горожанах. Вместе с тем, в администрации отмечали, что обязательства за недобросовестного застройщика городской бюджет взять на себя не может.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще