Новости 30 марта 2015 г. 11:32

Историческая реконструкция самой масштабной за годы Великой Отечественной войны артподготовки пройдет в Оренбургской области

Оренбург. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Артиллеристы самарского общевойскового объединения Центрального военного округа (ЦВО) в пятницу проведут в Оренбургской области реконструкцию артиллерийской подготовки начала Сталинградской наступательной операции 1942 года под кодовым названием "Уран".

Пресс-служба ЦВО сообщает в понедельник, что реконструкция операции, которая стала началом коренного перелома в Великой Отечественной войне, будет проведена в преддверии празднования 70-летия Победы.

"К реконструкции артподготовки готовятся с привлечением военных историков и ветеранов Великой Отечественной войны. С военнослужащими проводятся лекционные занятия для изучения исторических фактов и ознакомления с дубликатами карт наступления. На Тоцком полигоне проведена рекогносцировка местности, командирами подразделений изучаются детали исторических боев конца 1942 года", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что системы залпового огня, которые использовались в операции "Уран", будут заменены на современные аналоги.

"Так, вместо знаменитых гвардейских минометов "Катюша" будут использованы РСЗО "Град" и "Ураган", которые среди артиллеристов считаются "внуком" и "правнуком" легендарного оружия. Боевые стрельбы также проведут из гаубиц "Мста-С" и "Мста-Б", самоходных артиллерийских орудий "Хоста" и "Нона-СВК", - говорится в сообщении.

В тренировке примут участие более 1 тыс. военнослужащих и будет задействовано свыше 200 единиц военной техники.

Пресс-служба отмечает, что Самарское общевойсковое объединение является преемником 2-й гвардейской Краснознаменной армии Вооруженных Сил СССР, которому на вечное хранение вручено Боевое знамя объединения, сыгравшего в ходе Сталинградской стратегической наступательной операции на рубеже реки Мышкова решающую роль в отражении удара котельниковской группировки противника.

"Артиллерийские подразделения 2-й гвардейской армии 19 ноября 1942 г. приняли участие в самой масштабной с начала войны артподготовке советских войск на рубеже реки Волги", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще