Новости 30 марта 2015 г. 13:57

Пензенская область зовет китайский бизнес строить рыбозавод в регионе

Пенза. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пензенская область заинтересована в строительстве рыбоперерабатывающего завода, предлагает китайской компании выступить в качестве инвестора.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, вопросы реализации инвестиционного проекта "Строительство рыбоперерабатывающего завода на базе СПСПК "Рассвет" в Лопатинском районе губернатор региона Василий Бочкарев обсудил в субботу с представителями ООО "Международная объединенная корпорация девелопмента и строительства РК Ляньбан" (Москва).

Пензенская область предлагает китайскому инвестору рассмотреть проект строительства завода мощностью переработки 2,8 тыс. тонн прудовой рыбы в год. Предполагается, что рыбзавод в Лопатинском районе будет производить мороженую глазированную рыбу и филе, стейки, пресервы, консервы, полуфабрикаты, балыки, копченую рыбу, а из отходов переработки - рыбную муку.

Учредитель ООО "Международная объединенная корпорация девелопмента и строительства РК Ляньбан" Хуан Дзьень Бо в свою очередь высказал заинтересованность в совместных с Пензенской областью проектах. Он пригласил представителей регионального правительства посетить свое пекинское предприятие и обсудить детали предполагаемого сотрудничества.

Ранее В.Бочкарев в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщил, что в райцентре Лопатино планируется строительство рыбоперерабатывающего завода, а также напомнил, что продолжается реализация совместного с турецкой компанией проекта по созданию форелевого хозяйства.

"Конечно, проект по форели - он не одного дня, сейчас компания подбирает участки. И знаете что интересно? Сразу несколько районов вступили в соревнование со своими предложениями инвестору. Какой район выберет инвестор для производства форели и икры, я пока не знаю, но в любом случае по объемам производства рыбы мы прибавим", - сказал В.Бочкарев.

В пресс-службе регионального правительства агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что в Пензенской области в рыбоводстве работает около 110 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 40 сельскохозяйственных потребительских кооперативов и ООО.

На водохранилищах, прудах и пойменных озёрах сформировано 490 рыбопромысловых участков, в том числе для организации товарного рыбоводства (аквакультуры) - 338 участков общей площадью 8803 га.

В минувшем году в регионе произведено почти 2 тыс. тонн товарной рыбы, что 16 % больше, чем годом ранее. Основными видами рыбы, выращиваемыми в Пензенской области, являются карп (71%), толстолобик (22%), белый амур (4%).

Полный текст интервью размещен по адресу

https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/glava-penzenskoy-oblasti-b-v-bochkarev-b-polozhitelnuyu-dinamiku-razvitiya-regiona-v-2015-godu-obespechit-rost-otechestvennogo-proizvodstva

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще