Новости 30 марта 2015 г. 14:31

В Минздраве Башкирии называют необоснованными требования объявивших голодовку сотрудников уфимской "скорой"

Уфа. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нынешние требования объявивших голодовку сотрудников станции скорой медицинской помощи (ССМП) Уфы, в частности, об отставке главврача учреждения, необоснованны, заявил агентству "Интерфакс-Поволжье" министр здравоохранения Башкирии Анвар Бакиров в понедельник.

"Те (обоснованные - ИФ) требования, которые они выдвигали, они все выполнены. (…) А так по просьбе определенной группы людей "давайте мы уберем главного врача, а если не уберем, пойдем голодовку объявлять" - это уже пахнет шантажом, этого, наверное, нельзя допускать", - сказал министр.

При этом он отметил, что "если нет никаких (требований - ИФ), кроме как главного врача убрать, - это не путь разрешения вопроса", добавив, что активисты конкретных нарушений и недостатков в работе главврача не указывают.

По словам А.Бакирова, осенью 2014 года, когда сотрудники ССМП Уфы тоже объявляли голодовку, уже была удовлетворена большая часть требований активистов "скорой", в том числе касающихся повышения заработной платы, закупки спецодежды и автотранспорта.

Министр уточнил, что в настоящее время заработная плата врачей составляет более 51 тыс. рублей, фельдшеров - до 40 тыс. рублей, младшего персонала - более 15 тыс. рублей. На Орджоникидзевскую подстанцию ССМП, сотрудники которой в основном участвуют в голодовке, дополнительно было принято пять фельдшеров и врач-реаниматолог.

"Сегодня фактически все делается для того, чтобы доукомплектовать бригады скорой помощи", - подчеркнул министр.

При этом А.Бакиров заверил, что протестные действия небольшого количества сотрудников ССМП на качество оказания скорой медицинской помощи населению не повлияют.

"Свыше 1 тыс. человек работают на станции. Уж точно 8 человек не создают помехи, качество (оказываемой помощи - ИФ) не пострадает", - сказал он.

Министр отметил, что с голодающими неоднократно встречались сотрудники министерства и сам он лично, проводили разъяснительную работу, однако "идут определенные нежелания услышать и разобраться в ситуации".

"Все остальные сотрудники получаются фактически заложниками этих капризов, которые сегодня выдвигаются небольшой группой людей, которые сегодня без конца дискредитируют и медицину, и здравоохранение, и конкретно данное учреждение", - посетовал А.Бакиров.

Ранее сообщалось, что 19 марта заведующая Орджоникидзевской подстанцией Светлана Юсупова из-за действий руководства объявила голодовку. В течение недели к ней присоединились восемь сотрудников ССМП, в понедельник - еще один. Голодающие полностью отказываются от еды, принимая только воду. При этом они продолжат исполнять служебные обязанности.

Участники акции требуют принять меры по соблюдению конституционных и трудовых прав работников ССМП, прекращению дискриминации и административного давления на сотрудников, решению кадрового вопроса, в частности, укомплектовать бригады. Также участники акции просят восстановить педиатрические и детские реанимационные бригады, тем самым прекратить ущемление прав детей на получение экстренной медпомощи. Еще одним пунктом требований голодающих значится отставка главврача станции и его заместителя.

В пресс-службе Минздрава Башкирии агентству сообщали, что на ССМП работает комиссия министерства, созданная с целью проведения разбора доводов, изложенных в обращении голодающих.

Осенью 2014 года сотрудники ССМП Уфы дважды - с 9 по 23 сентября и с 8 по 13 октября - проводили голодовку, требуя повышения зарплаты. Участники акции просили гарантированного восстановления 100% оплаты "ночных часов", доплаты за расширенный объем работы в неукомплектованных бригадах, при работе по внутреннему совместительству, а также за интенсивность работы, отставки главного врача станции Марата Зиганшина. По факту голодовки медиков была организована проверка специальной комиссией Минздрава России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще