Новости 30 марта 2015 г. 14:35

Музей-усадьбу Чайковского после реставрации "открыла" его четвероногая хранительница кошка Машка

Воткинск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ -Музей-усадьба композитора Петра Чайковского на его родине в удмуртском Воткинске в понедельник открыл свои двери для посетителей после реставрации. По старинной традиции первой в здание вошла самая известная "работница" музея - трехцветная кошка Машка, которая считается хранительницей дома и даже имеет свой интернет-блог, посвященный музею.

"Кошка Машка - это наш талисман музея. Вообще в музее Чайковского всегда жили животные. Потому что Петя Чайковский тоже очень любил животных, и даже сохранилось воспоминание, как маленький Петр Чайковский спас котенка, которого собирались утопить в пруду, и принес его в дом", - рассказала журналистам заведующая сектором информации музея, научный сотрудник Маргарита Метлякова.

Сотрудники музея уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье", что Машка появилась здесь три года назад - ее кто-то подкинул в коробке.

"Нам часто подкидывают котят в коробках. Мы стараемся их "пристраивать" посетителям, особенно летом, когда здесь много гостей. А Машка осталась у нас", - сказал собеседник агентства.

Теперь Машка постоянно сопровождает гостей в музее, участвует в театрализованных экскурсиях, а когда начинаются концерты - занимает места в первых рядах или садится прямо на колени к артистам. В день открытия музея после реставрации Машка ждала гостей у окна, первая встречала и сопровождала по дому.

"С Машкой недавно произошло несчастье. Мы ее потеряли на три дня, и думали: прямо к открытию исчезла кошка, плохой знак", - сообщила также М.Метлякова.

"Оказалось, что строители красили подвал в главном доме и случайно ее там закрыли. Услышали, как она кричит, извлекли из подвала. Мы посчитали, что это хороший знак", - добавила она.

М.Метлякова также отметила, что Машка - известный блоггер. У нее есть своя страничка в одной из социальных сетей, где кошка "рассказывает" о музее. Недавно, например, она сфотографировала и выложила в интернет вид реконструированного музея.

Сотрудники музея добавили, что здесь живет и еще один четвероногий "талисман" - собака Найда. Однако торжественное мероприятие она пропустила, потому что недавно родила щенка и теперь свое время посвящает ему.

Музей-усадьба П.Чайковского отреставрирован в рамках празднования 175-летия композитора, которое отмечается в 2015 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще