Новости 30 марта 2015 г. 19:14

Реконструированный театр оперы и балета Удмуртии представил классическую постановку "Лебединого озера"

Ижевск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Государственный театр оперы и балета Удмуртии в понедельник начал свою работу после реконструкции с классической постановки балета "Лебединое озеро" в честь 175-летия композитора Петра Чайковского.

"В постановке - возвращение к классической интерпретации балета, которая была при современниках Чайковского", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель министерства культуры и туризма республики.

Он отметил, что главный балетмейстер театра, заслуженный деятель искусств Удмуртии Николай Маркелов намерен представить зрителям ставший каноническим вариант известного балета, поставленный в Мариинском театре Мариусом Петипа и Львом Ивановым в 1895 году, спустя два года после смерти П.Чайковского.

Новая постановка посвящена 175-летию великого композитора, празднование которого началось в Удмуртии.

Представитель Минкультуры Удмуртии также сообщил, что всего планируется четыре спектакля и все билеты на них уже полностью проданы.

В июле 2013 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 175-летия со дня рождения П.Чайковского.

Согласно документу, разработанному Минкультуры РФ, предусмотрено проведение в 2013-2015 годах широкого спектра мероприятий, направленных на популяризацию творчества П.Чайковского, в том числе фестивалей, конкурсов, памятно-мемориальных и культурно-просветительских мероприятий, работ по реконструкции, ремонту и благоустройству объектов, связанных с именем композитора, а также объектов социальной сферы в городах Ижевск, Воткинск и Глазов.

Основные торжества запланированы на весну 2015 года.

В понедельник состоялось торжественное открытие музея-усадьбы П.Чайковского на родине композитора в городе Воткинске после реставрации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще