Новости 30 марта 2015 г. 19:38

Владелец строительных фирм, обманувший дольщиков на 130 млн рублей, получил 9 лет колонии в Перми

Пермь. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дзержинский районный суд в Перми вынес приговор местному бизнесмену Михаилу Ощепкову, который присвоил деньги граждан, участвовавших в долевом строительстве, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ в понедельник.

По данным ведомства, осужденный занимал пост директора строительной компании ООО "Солдес Строй", а также являлся учредителем компании ООО "Гран-1".

"С 2006 по 2012 года Ощепков, занимая указанные должности, присвоил вверенные ему денежные средства, внесенные гражданами по договорам займов и участия в долевом строительстве 22-этажного жилого комплекса, расположенного на ул. Декабристов города Перми", - говорится в сообщении.

Кроме того, обвиняемый неоднократно предоставлял в бухгалтерии собственных фирм недостоверные сведения о якобы выполненных работах. Таким образом, он смог заполучить незаконным путем порядка 13 миллионов рублей. Сумма присвоенных средств, перечисленных дольщиками, составила более 130 миллионов рублей.

От деятельности М.Ощепкова пострадало 147 человек, отмечается в пресс-релизе.

В ходе расследования ему инкриминировалось присвоение, совершенное в особо крупном размере, а также изготовление и сбыт поддельных ценных бумаг и злоупотребление полномочиями.

Суд приговорил М.Ощепкова к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также штрафу в размере 600 тысяч рублей. Взыскание задолженностей перед пострадавшими сейчас ведется в гражданском и арбитражном судопроизводстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще