Новости 31 марта 2015 г. 12:02

Верховный суд Татарстана оставил на свободе пристава, проходящего по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал"

Казань. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана во вторник оставил в силе решение Советского райсуда Казани, отказавшего следствию по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал" в аресте судебного пристава Жанны Алпаровой.

"Постановление Советского районного суда Казани от 21 марта в отношении Ж.Алпаровой оставить без изменения, апелляционное представление - без удовлетворения", - сказал судья.

Как сообщалось, постановление суда первой инстанции обжаловала прокуратура. Она просила отменить решение о мере пресечения начальнику межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам управления ФССП по Татарстану Ж.Алпаровой.

В прокуратуре полагали, что суд, отказывая следствию в аресте, должен был определиться с мерой пресечения для Ж.Алпаровой.

21 марта Советский районный суд Казани отказался удовлетворить ходатайство следствия об аресте Ж.Алпаровой. В ходе судебного заседания выяснилось, что она одна воспитывает троих детей - одному ребенку 10 лет, еще двум - по семь месяцев, причем близнецы имеют серьезные заболевания.

Ж.Алпарова подозревается по ч.4 ст.33, п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (подстрекательство к превышению должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, в 2013 году в рамках проведения органами прокуратуры проверки на предмет соблюдения ООО "Заря" законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации ТЦ "Адмирал" были выявлены многочисленные нарушения. По результатам проверки в суд было направлено исковое заявление об устранении нарушений, которое впоследствии удовлетворено.

В дальнейшем Ж.Алпарова дала незаконное указание своей подчиненной - судебному приставу-исполнителю Минзиле Сафиной окончить исполнительное производство в связи с его якобы фактическим исполнением. При этом Ж.Алпарова знала, что нарушения не устранены.

12 ноября 2013 года исполнительное производство было окончено. В ходе повторной проверки в 2014 году более половины нарушений устранено не было.

М.Сафина в рамках дела о халатности была помещена под домашний арест до 11 мая.

Пожар в ТЦ "Адмирал" в Казани вспыхнул днем 11 марта. Огонь был потушен в тот же день в 21:30. Общая площадь обрушения здания торгового центра составила 12 тыс. кв. м. Погибли 17 человек, двое числятся без вести пропавшими.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Арестованы семь человек - от директора компании-арендатора до рабочих, занимавшихся в ТЦ ремонтом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще