Новости 31 марта 2015 г. 18:16

"ОРБ Нижний" в 2015г планирует ввести комплекс утилизации ТКО в Нижегородской области

Нижний Новгород. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "ОРБ Нижний" планирует в 2015 году ввести в эксплуатацию межмуниципальный комплекс твердых коммунальных отходов (ТКО) в Богородском районе Нижегородской области, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в министерстве экологии и природных ресурсов региона.

К зоне обслуживания комплекса утилизации ТКО в Богородском районе будут относиться: Богородский, Павловский, Сосновский и Вачский районы.

Проектная мощность комплекса составляет 130 тыс. тонн в год. Объект будет включать в себя предварительную сортировку поступающих отходов.

Согласно материалам областного правительства, стоимость комплекса утилизации ТКО составляет 450 млн рублей.

В настоящее время на территории Нижегородской области в рамках программы "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области до 2016 года" введены в эксплуатацию три межмуниципальных комплекса утилизации ТКО: на территории Дзержинска, Городецкого и Балахнинского районов.

Кроме комплекса утилизации ТКО в Богородском районе, в 2015 году планируется ввести межмуниципальные комплексы в Выксе и Кстовском районе.

Межмуниципальные комплексы утилизации ТКО, создаваемые в рамках государственной программы, являются высокотехнологичными объектами с современной инфраструктурой, обустройством гидроизоляции основания объекта, использованием синтетических геомембран, систем отвода фильтрата, систем отвода свалочного газа, систем экологического мониторинга, а также использованием современного оборудования и техники, которые позволяют извлекать вторичные материальные ресурсы, сокращать объемы размещаемых отходов и обеспечивать их значительное уплотнение.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", 50% "ОРБ Нижний" принадлежит руководителю и соучредителю ООО "Союз компаний АГЖО" Вадиму Агафонову, 30% - ООО "УК "АГЖО" (100% принадлежит В.Агафонову).

Ранее сообщалось, что ООО "РТ-Инвест" (блокирующая доля принадлежит ГК "Ростех") завершило сделку по установлению контроля над группой нижегородских компаний АГЖО.

"РТ-Инвест" создана в 2012 году. Компания занимается прямыми инвестициями в России и за рубежом, в том числе через создание и управление инвестиционными фондами. Согласно стратегии компании, за 3-4 года "РТ-Инвест" планирует занять лидирующие позиции на рынке прямых инвестиций в России.

Основным владельцем "РТ-Инвест" (74,99%), по данным базы "СПАРК-Интерфакс", является ООО "Царицын Капитал", на паритетных началах принадлежащее гендиректору "РТ-Инвеста" - экс-директору по развитию ОАО "Российская венчурная компания" (РВК) А.Шипелову и В.Агафонову. "Ростех" владеет 25,01% "РТ-Инвеста".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще