Новости 2 апреля 2015 г. 14:10

Росгосстрах не смог доказать, что перестал навязывать допуслуги к ОСАГО - УФАС по Удмуртии

*** Управление будет добиваться лишения страховщика лицензии на добровольное страхование в случае неустранения нарушений

Ижевск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Росгосстрах" не смог доказать, что перестал навязывать дополнительные услуги к договорам ОСАГО, считают в Управлении ФАС по Удмуртии.

Руководитель управления Михаил Маренников сообщил журналистам в четверг, что в случае, если факт продолжения навязывания компанией допуслуг при заключении договоров на ОСАГО подтвердится, то ведомство намерено добиваться лишения страховщика лицензии на добровольное страхование.

Он напомнил, что УФАС выдавало "Росгосстраху" в Удмуртии, доля которого на рынке страхования в регионе составляет 20%, предписание в срок до 30 марта прекратить навязывание дополнительных услуг к договорам ОСАГО и 31 марта проинформировать об этом антимонопольный орган.

"На сегодняшний день они нас проинформировали. Мы считаем, что проинформировали нас не в полном объеме. Более того, из той информации, которую они представили, на наш взгляд, не свидетельствует прямо, что наше предписание исполнено", - сказал М.Маренников.

В связи с этим он обратился к потенциальным клиентам компании, которым в "Росгосстрахе" будут пытаться навязать к договору ОСАГО дополнительные услуги по добровольному страхованию, фиксировать эти случаи и направлять информацию о них в УФАС. В свою очередь антимонопольный орган также ведет проверку, исполнил ли "Росгосстрах" его предписание.

"Если они данную практику будут продолжать, мы обратимся в орган, который осуществляет регулирование рынка этого - это Центробанк Российской Федерации. Смысл обращения будет в следующем: мы считаем, что "Росгосстрах" необходимо при неисполнении вступившего в законную силу предписания и сбора соответствующих нами доказательств, лишить лицензии на дополнительные все виды страхования, которые он навязывает", - сказал руководитель УФАС.

При этом он уточнил: "Как ОСАГО он занимался, пусть занимается, но по тем дополнительным видам страхования, которые он навязывает, он должен быть лишен лицензии. Это - наша позиция и позиция общественно-консультативного совета, который нас поддержал".

М.Маренников отметил, что это будет касаться, в первую очередь, "Росгосстраха" в Удмуртии.

Глава управления привел сведения Нацбанка Республики Татарстан, которому подведомственно регулирование рынка страховых компаний в Удмуртии. Согласно этим сведениям, из около сотни обращений граждан на навязывание "Росгосстрахом" дополнительных услуг к ОСАГО в Приволжском округе 47 поступили с территории Удмуртии.

"Я считаю, что та ситуация, которая складывается и используется страховыми компаниями путем навязывания дополнительного страхования, - это есть дискредитация вообще страхового рынка - как самого ОСАГО, так и дополнительного добровольного страхования", - подчеркнул М.Маренников.

Ранее сообщалось, что Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в Перми согласился с решением суда первой инстанции и позицией Удмуртского УФАС о том, что "Росгосстрах" незаконно навязывает дополнительные страховки - и, в первую очередь, "Фортуна-Авто" - при заключении договоров ОСАГО. "За нарушение антимонопольного законодательства в виде злоупотребления доминирующим положением на рынке ОСАГО ООО "Росгосстрах" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 737,5 тыс. рублей, а виновное должностное лицо филиала ООО "Росгосстрах" в Удмуртской Республике оштрафовано на 15 тыс. рублей", - говорилось в сообщении Удмуртского УФАС.

В свою очередь, начальник отдела контроля товарных и финансовых рынков Удмуртского УФАС Елена Стерхова сообщала журналистам, что хотя "Росгосстрах" объявил о возможности граждан отказываться от заключенных вместе с ОСАГО договоров дополнительного страхования жизни водителя "Фортуна-Авто" после предписаний антимонопольных органов, но начал навязывать другие услуги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще