Новости 2 апреля 2015 г. 15:06

Глава Башкирии предложил создать фонд восстановления памятников архитектуры

Уфа. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специализированный фонд восстановления памятников архитектуры необходимо создать в Башкирии, заявил глава региона Рустэм Хамитов на встрече с общественными деятелями в четверг.

"Надо создать, скорее всего, в городах, в каждом городе, либо республиканский фонд восстановления и сохранения памятников архитектуры. (…) Давайте мы его начнем создавать", - сказал он.

Р.Хамитов отметил, что этот фонд может пополняться за счет меценатов, девелоперов, возможных доходов с аренды зданий, являющихся памятниками архитектуры, из регионального бюджета.

"С мира по нитке мы сможем сформировать некий источник.(…) Мы должны понимать, что в год эта сумма должна измеряться не 10 млн рублей, а несколькими сотен млн рублей", - уточнил он.

Глава республики подчеркнул, что "за этими деньгами должен быть строжайший контроль" и предложил управление фондом передать в руки общественников.

"Понятно, что только в недрах исполнительной власти, только силами чиновников, мы эту работу (по восстановлению памятников архитектуры - ИФ) не выполним", - заметил Р.Хамитов.

По его мнению, помимо восстановления зданий, признанных памятниками архитектуры, за счет фонда можно будет организовать стипендии для студентов, обучающихся на реставраторов.

В свою очередь присутствовавший на встрече заместитель председателя общественного совета по сохранению памятников архитектуры при главе администрации Уфы Владимир Захаров предложил организовать туристический кластер в историческом центре Уфы на улице Гоголя. По его мнению, часть этой улицы "очень значима как мемориальный объект", потому что в сохранившихся на сегодняшний день старинных домах жили известные деятели культуры и науки.

В.Захаров сообщил журналистам, что в Уфе включены в реестр более 500 памятников архитектуры, многие из которых нуждаются в реставрации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще