Новости 6 апреля 2015 г. 18:25

Руководитель ульяновской УК на деньги, собранные с жильцов, купил себе часть офисного центра - прокуратура

Ульяновск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконного расходования денежных средств, собранных управляющей компанией с населения в качестве оплаты за коммунальные услуги.

Областная прокуратура сообщает, что ООО "УК Инвестстрой М" занимается обслуживанием пяти многоквартирных домов по улицам Кирова и Ипподромной в Ленинском районе Ульяновска.

"В течение 2012-2014 годов фирмой не исполнялись обязательства на своевременную оплату энергоресурсов, поставленных, в частности, ООО "Газпром Межрегионгаз Ульяновск", что повлекло образование задолженности в размере более 3 млн рублей", - говорится в сообщении.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что в тот же период времени собранные с населения деньги за коммунальные услуги в сумме свыше 1,8 млн рублей были присвоены и растрачены руководством УК на приобретение объекта недвижимости в личную собственность.

В частности, на основании незаконного договора учредитель управляющей компании предоставил директору беспроцентный займ, а тот на эти деньги купил часть двухэтажного офисного центра в центре Ульяновска. Помещение он сдал в аренду предпринимателю.

"Причем кредит он так и не вернул, и возвращать, судя по всему, не собирается", - пояснил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще