Новости 8 апреля 2015 г. 18:52

Ульяновский губернатор предлагает установить "надзорные каникулы" для малого и среднего бизнеса

Ульяновск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил вести "надзорные каникулы" для малого и среднего бизнеса в рамках позиции федерального руководства по снижению административного давлению на предпринимателей.

По словам главы региона, которые приводит пресс-служба облправительства, в Ульяновской области за 2014 год "только по некоторым видам деятельности было составлено свыше 1,5 тыс. административных протоколов на предпринимателей, причем, только 40 из них были составлены в ходе плановых проверок". Все остальные наказания были вынесены в рамках так называемого "мониторинга", говорится в пресс-релизе.

"У нас есть примеры, когда в ходе одного рейда сразу предоставлялись по шесть постановлений о привлечении к административной ответственности, что для предприятий - особенно в сельской местности - является существенным обременением", - сказал С.Морозов.

В связи с этим он предложил установить в 2015 году "надзорные каникулы", как минимум, в рамках региональных и муниципальных полномочий и распространить этот опыт по всей стране.

При этом губернатор считает, что необходимо четко определить сферы, в которых "мониторинги" и рейды должны быть ограничены или полностью запрещены.

С.Морозов отметил также, что в большинстве случаев "тяжесть наказания не соответствует совершенным предпринимателями правонарушениям".

"Выписывая штрафы, приостанавливая деятельность малых и средних предприятий, контролеры, сами о том не думая, наносят ущерб экономике. Какая общественная польза от закрытия предприятия на 90 суток? Ситуация зачастую приводит к невозможности оплачивать счета, исполнять обязательства перед кредитными организациями и контрагентами, что может привести к ликвидации предприятия, а людей - к безработице", - подчеркнул глава региона.

В связи с этим С.Морозов считает, что нужно определить конкретный список статей КоАП РФ, по которым целесообразно установить санкции, альтернативные штрафу, в виде предупреждения, а также добиться того, чтобы убрать в качестве санкции приостановку деятельности организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще