Новости 13 апреля 2015 г. 17:53

Трехлетний мальчик, за которым не приехала "скорая", умер от менингита в ульяновской больнице

Ульяновск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Кузоватовского района Ульяновской области проводит проверку по факту смерти в больнице от менингита трехлетнего мальчика.

В сообщении областной прокуратуры говорится, что ребенок умер в воскресенье в Кузоватовской ЦРБ. Согласно предварительному медицинскому заключению, причиной летального исхода явилась менингококковая инфекция.

Установлено, что ребенок воспитывался в семье, которая на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не состояла. С 30 марта текущего года мальчик не посещал детский сад из-за высокой температуры.

"12 апреля родителями он был доставлен в учреждение здравоохранения. В отношении ребенка незамедлительно реализован комплекс реанимационных мероприятий, однако спасти его жизнь медицинским работникам не удалось", - говорится в сообщении.

Старший помощник руководителя следственного управления СКР по Ульяновской области Александр Сорокин сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что ребенок вплоть до 4 апреля лечился амбулаторно дома в деревне Коромысловка, после чего был выписан в связи с выздоровлением.

"В садик мальчик не пошел, т.к. там в это время был карантин. 12 апреля у него резко поднялась температура. Родители позвонили в "скорую", однако там им сказали, что машина в данный момент занята, и посоветовали им самим добираться до больницы", - сказал А.Сорокин.

Он добавил, что в настоящее устанавливаются все обстоятельства произошедшего, опрашиваются родственники погибшего ребенка, медицинский персонал больницы, изымается необходимая медицинская документация, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Прокуратура также проводит проверку. Решается вопрос о возбуждении по факту смерти ребенка уголовного дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще