Новости 15 апреля 2015 г. 15:32

Автор граффити "Гагарин. Распятие" вызван в прокуратуру

Пермь. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский художник Александр Жунев, оказавшийся в центре внимания из-за своей работы "Гагарин. Распятие", размещенной на одном из зданий Перми, вызван в прокуратуру для дачи показаний.

"Звонили из прокуратуры. Пригласили для беседы. Завтра я должен к ним прийти. На сколько я понимаю, сотрудники прокуратуры также намерены выяснить мотивы моей работы", - сказал художник агентству "Интерфакс-Поволжье".

Представитель краевой прокуратуры подтвердил агентству данную информацию. Он отметил, что проверку в отношении автора граффити начал отдел прокуратуры в Ленинском районе города.

В свою очередь, в пресс-службе ГУ МВД России по региону агентству уточнили, что проверка в отношении художника, которую ведет полиция, еще не закончена.

Ранее сообщалось, что граффити с "распятым" Гагариным появилось на пермской многоэтажке в ночь 12 апреля.

"На 12 апреля 2015 года пришлось сразу два больших праздника: день Космонавтики и Пасха. Мне кажется, такое стечение календарных обстоятельств очень символично, ведь наука и религия долгое время находились по разные стороны баррикад, пытаясь отвоевать свою долю влияния на умы. Работа "Гагарин. Распятие" - моя попытка говорить на тему этого многовекового противостояния языком современного искусства", - написал автор работы в соцсети.

По его словам, "Ю.Гагарин - это современный Иисус от науки, добровольно принявший на себя первые космические муки человечества".

Место для своего граффити художник выбрал не случайно - с одной стороны рядом с многоэтажкой находится здание бывшего ракетного училища, с другой - кафедральный собор.

Картина со здания уже стерта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще